Выпускники получили рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Выпускники получили рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Выпускники 9 и 11 классов начали серьезную подготовку к экзамену по русскому языку. Самой сложной частью в нем является изложение и сочинение — для каждого класса определена своя форма работы. Как раз накануне на сайте ФИПИ были опубликованы рекомендации для учеников, которым нужно следовать, чтобы сочинение или изложение получилось хорошим и было оценено на высокий балл.

«Опубликованные материалы содержат примеры работ выпускников с анализом сильных и слабых сторон этих работ, рекомендации по предотвращению типичных ошибок», — сообщили сайту «Медиазавод» в пресс-службе министерства образования.

Типичные ошибки, говорят эксперты, — это сильная опора на шаблон, использование домашних заготовок, из-за чего тема может быть раскрыта неполностью, а также ссылка не на книги, а на фильмы или даже краткое содержание произведения.

Иногда выпускники вставляют части чужих сочинений, но проверяющие давно выучили эти тексты и легко отличат их от самостоятельных мыслей ученика.

Еще одна характерная ошибка — пересказ текста вместо его анализа.

Также при подготовке к сочинению ученики должны избегать речевых ошибок, клише и штампов, помнить правила русского языка и соблюдать их.

Фото: prizyv.ru

VK31226318