«Я будто умерла, но меня снова отпустили жить». Откровение девушки, выжившей после автокатастрофы в Челябинской области

«Я будто умерла, но меня снова отпустили жить». Откровение девушки, выжившей после автокатастрофы в Челябинской области

История 23-летней жительницы Чебаркуля Анастасии Фокс заставляет сердце сжиматься от боли и ужаса, одновременно потрясая силой духа и желанием жить этой хрупкой девушки. После чудовищной автокатастрофы региональные СМИ рассказывали о подвиге челябинских врачей, которые провели уникальную операцию, извлекая крупный осколок стекла из глаза Анастасии. С тех прошло восемь месяцев. Журналист сайта «Медиазавод» встретилась с девушкой, чтобы узнать подробнее, как ей удалось пережить страшную трагедию.


Лето 2018 года. В тот злополучный вечер Анастасия ехала с конкурса красоты, который проходил в Челябинске. Смена образов, волнение и прикованные взгляды жюри порядком вымотали участницу. Уставшая, но счастливая, девушка решила добираться домой на BlaBlaCar. В машине с незнакомым водителем поехали и еще два пассажира. Один из них, молодой человек, направлялся к родственникам на юбилей. В какой-то момент Анастасии показалось, что они слишком быстро едут. Но, надеясь на опыт водителя, она расслабилась и вздремнула. В этот момент и произошло первое столкновение. На дорогу внезапно выбежал лось.

«Мы выехали из города, дорога была хорошая. Я утомилась и задремала. Но я чувствовала, что скорость была большая. Проснулась я в тот момент, когда мне в лицо летело что-то большое, мокрое. Я сделала вывод, что это внутренности животного. Я посмотрела вокруг. Парень, который рядом со мной сидел, обхватил голову руками. К сожалению, он погиб. А водитель лежал головой на руле. У нас не было лобового стекла и крыши полностью. Мне кажется, мы после этого летели еще секунд 50», - вспоминает Анастасия. 


После этого произошло второе столкновение. Легковушку зажало между двумя фурами. 

«От столкновения меня выбросило из машины. Я находилась в шоковом состоянии, то теряла сознание, то вновь приходила в себя. Потом я смотрю, уже ходят медики, полиция, какие-то люди. В этот момент я помню, что мне было очень больно. Мозг от боли кипел. Я не могу это ни с чем сравнить и как-то передать, словами это не объяснить. Затем я вновь потеряла сознание и пришла в себя, когда меня везли в скорой помощи в челябинскую больницу. Вокруг меня было много врачей», - рассказывает жительница Чебаркуля. 


Девушка получила многочисленные травмы: черепно-мозговую, компрессионный перелом позвоночника в трех местах, колото-резаные ранения по всему телу и 8-сантиметровое стекло в глазу. Первая операция длилась пять часов. Челябинским врачам предстояло достать стекло, сохранив зрение. В тот момент мысли Анастасии были спутанными. Однако девушка отчетливо помнит, что думала лишь о двух символичных вещах, которые являются напоминанием о чем-то слишком личном.

«Когда с меня срезали футболку, я думала лишь о том, чтобы ее не выбрасывали, она мне очень дорога. Я была в сознании в тот момент. Но была в шоковом состоянии. Всю операцию я лежала, стонала, вертела головой. Меня держали. Было ощущение того, что все длится вечно и никогда не закончится. А еще у меня есть плюшевый медвежонок. Я с ним всегда и везде. Я понимала, что он остался где-то на месте аварии. Мне очень хотелось его вернуть. И когда мне его привезли, я, конечно, была счастлива. Я не хочу показаться маленькой и глупенькой, но это плюшевое создание со мной много лет. Его зовут Африка», - продолжает Анастасия.

Врачи не подпускали девушку к зеркалу. У Анастасии было сильно повреждено лицо, что могло стать причиной очередного шока. Тело и шею пациентки поместили в тугие корсеты. Лежать было невозможно, сидеть нельзя, а ходить почти не получалось.

«Когда я вставала, у меня кружилась голова, было очень больно. Я была в больнице 2 недели. После первой операции через неделю мне сделали еще одну на глаз. Я тоже была в сознании. Я помню, что я стонала. А врач мне говорил: “Настя, ты мне не даешь работать”. Затем меня выписали с протезом на шее и корсетом. Я не могла повернуться. Так я ходила почти 2 месяца. Потом шейный отдел отцепили, я сейчас начинаю от корсета только-только отказываться. Потому что к концу рабочего дня мне больно так, что ноги подкашиваются», - вспоминает Анастасия Фокс. После выписки из больницы девушку ждала родная сестра, которая оставив маленьких детей дома в Сочи, срочно прилетела к Насте. Однако держать у себя долго мать двоих малышей девушка не могла, совесть не позволяла. Приняв решение выживать самостоятельно Анастасия отпустила сестру домой.

«Было страшно. Чего уж скрывать, я боялась. Мне было проблематично ходить по улице даже. Нельзя оступаться, потому что это могло повлечь новые травмы. Я хотела проснуться, чтобы этого всего не было. Но я подумала, что для чего-то мне это Произошло со мной что-то большее. Я знаю, что все не просто так, для чего –то это дано. Мы же просветляемся через боль или сумасшедшую радость. И тот, и другой момент должен быть очень сильным. Я понимаю, что достаточно нестандартно смотрю на жизнь», - завершает свой рассказ Анастасия.

Принимая трагедию за знак свыше, Анастасия набралась сил, и спустя три месяца вышла на работу. Девушка трудится по 12 часов в день. Бывает такое, что присесть некогда, все время на ногах, говорит Настя. 

 
«Я не знаю, кто там наверху. Я не могу сказать, что я верю в Бога. Но одно я знаю точно, что там свыше кто-то есть и нам помогают. Если со мной так произошло, значит я что-то значу здесь и что-то еще не доделала. Когда меня оперировали первый раз, у меня было чувство, что я умерла, но потом снова выжила. Я думала, что все закончилось. Оказывается нет. К счастью, я вот она, я здесь, я жива!», - резюмирует Анастасия.

Пережив ужас и сильную боль, Настя потихоньку возвращается к полноценной жизни. Девушка любит путешествовать, гулять, читать книги. Сейчас ей предстоит пройти еще курс косметических процедур, которые полностью восстановят пострадавшее лицо. Главная мечта у Анастасии осталась прежней - она планирует вновь выйти на подиум и стать победительницей конкурса красоты. Вопреки унынию, боли и страху.

Ozery-mebel.ru мебель Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

алмазное бурение в Челябинске
VK31226318