«Я бы в расклейщики пошел». Как челябинским школьникам подзаработать летом?

«Я бы в расклейщики пошел». Как челябинским школьникам подзаработать летом?

Челябинка Татьяна Байневская закончила 8 классов гимназии и мечтает о наборе косметики в заветном чемоданчике. Набор увидела в интернете, сумма, что называется, «не военная» - 5 тысяч рублей, но родители, которые неплохо зарабатывают, принципиально отказываются давать деньги на «такое баловство», хватит, мол, и новенького айфона. Но при этом мама с папой не против, если дочка сама заработает на косметику и тогда уж купит желаемое.     

«Может поймет, на что стоит деньги тратить, а на что - жалко расходовать, если сама эти 5-10 тысяч заработает. Да и болтаться без дела половину лета не будет. В лагерь она уже не хочет ехать, потому что взрослая, а в Турцию мы только в августе планируем», - рассуждает мать девочки.

Устроиться на работу подросткам во время летних каникул можно, но берут не на всякую работу. Работодатель не хочет, а порой и не может рисковать здоровьем юных работников и их безопасностью.

«У нас порой за взрослыми пригляд нужен: то кабину поднятой оставят, то спецодежду не полностью наденут, то еще что - нибудь. Рад бы пацанов набрать, чтобы потом к нам на работу пришли после школы, но это себе дороже»,- рассуждает директор одного из челябинских автоцентров Владимир.

В челябинском центре занятости населения нам пояснили, что подростков в летнее время берут не на все работы, есть определенный список вакансий, рекомендуемых работодателю.

«Рекомендуемые виды работ это: прополка и полив огородов, сбор и сортировка ягод, овощей, уход за цветниками в открытом грунте, сбор семян, лекарственных растений, уход за мелкими домашними животными, птицами, расклеивание рекламной продукции, газет на уличных стендах, доставка товаров в квартиры, учреждения, продажа газет и журналов, наклеивание ценников на товары, упаковка и прием мелких товаров, их сортировка и учет. А также мелкие ремонтные работы, сервировка, уборка столов, покраска заборов, скамеек, игровых площадок безопасными красками, уборка площадок, скверов, уход за цветниками, работа в медицинских учреждениях (сортировка медицинских карточек)», - пояснила сайту «Медиазавод» и.о. директора Челябинского центра занятости населения Елена Чибук.



Чтобы получить такую работу, претенденту нужно обратиться в Челябинский центр занятости, там помогут с вакансией и там же заключат договор с работодателем. Подросткам необходимо представить в ЦЗН паспорт, пенсионное страховое свидетельство, согласие родителей на обработку персональных данных, номер банковского лицевого счета для зачисления возможной материальной поддержки от службы занятости в размере 1725 руб. и заявление-анкету через личный кабинет на региональном портале государственных услуг. 

«Работают подростки неполный день: от 14-ти до 15-ти лет – не более 4-х часов в день, 15-16 лет– не более 5 часов в день, 16-18 лет – не более 7 часов в день», - поясняют в центре занятости.

Там же пояснили, что преимущество на получение вакансии при временном трудоустройстве имеют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие проблемы поведения, состоящие на контроле в комиссиях по делам несовершеннолетних, дети-сироты, дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Однако и у  обычных «благополучных» детей есть шанс получить работу, ведь лето только началось.

Фото из открытых источников

Mebel-orehovo.ru купить шкаф-купе в Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318