Юный фотограф из Миасса стал самым молодым участником и победителем престижной фотовыставки в Москве

Юный фотограф из Миасса стал самым молодым участником и победителем престижной фотовыставки в Москве

В Центральном Доме Художника в Москве состоялось награждение юных финалистов престижного Всероссийского конкурса «Первозданная Россия» фотопроекта «Фокус». Среди приглашенных на торжественную церемонию самый юный участник выставки - десятилетний Артемий Иванов из Миасса, учащийся МАОУ «Лицей № 6». Его работа в номинации «Человек в природе» заняла почетное 2 место. На фотографии запечатлен момент, когда маленькая косуля тянется к рукам человека. Как рассказал Артемий, этот снимок он сделал в Башкирии, во время поездки с дедушкой.


Косуля осталась без мамы, и жители села забрали ее из леса домой. Руки в кадре - руки моей мамы, которая хотела погладить лесную гостью. Я очень благодарен дедушке, что он научил меня видеть красоту природы, беречь ее и показывать в фотографиях другим людям. Дедушки не стало в октябре прошлого года и эту большую для меня победу я посвящаю его светлой памяти, - рассказывает сайту Mediazavod.ru Артемий Иванов.
 

Номинацию, в которой Артемий взял серебро, учредил экологический фонд В.И.Вернадского. Его представители вручили Артемию дипломом и ценный приз, поблагодарив за участие и бережное отношение к природе.

Фонд в этом году впервые учредил номинацию «Человек в природе» в рамках детского фотоконкурса фестиваля «Первозданная Россия». Хотелось предложить ребятам подумать, каким может быть гармоничное взаимодействие человека и природы. Оказалось, что это не простой вопрос. Работы показали, что часто нам нравится любоваться собой на фоне природы, гораздо реже человек готов оберегать то, что его окружает. Когда мы отсматривали конкурсные фотографии, кроме селфи на фоне прекрасных гор или озер было мало действительно прочувствованных историй. У Артемия была потрясающая, очень трогательная фотография, которая по достоинству заняла второе место. - рассказывает Алла Волынская, руководитель образовательных проектов Неправительственного фонда им. В.И. Вернадского.
 

После торжественной церемонии перед ребятами выступил герой РФ, летчик- космонавт РФ, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский. Ярко и доступно рассказывал он о том, как делает фотографии и видео нашей прекрасной Земли из космоса. У всех желающих была возможность задать Сергею интересующий его вопрос и сфотографироваться с героем. Артемий тоже встал в очередь желающих пообщаться с известным космонавтом: - Как вы относитесь к идее Илона Маска сделать большую трубу в космос, по которой могли бы ходить или ездить люди?

Вопросы у ребят были самые разнообразные и порой даже неожиданные. Как спят космонавты, как и что едят, видели ли они инопланетян, верят ли в Бога, о чем мечтают в космосе, есть ли там интернет.


Поездка в Москву стала прекрасным подарком для юного жителя Миасса и хорошим стимулом для дальнейшего развития, учебы и активного участия в фотоконкурсах.

Стоит отметить, что из Челябинской области работы еще двух авторов вошли в экспозицию «Первозданной России». Это Софья Боровая из Трехгорного и Дмитрий Кочергин из Челябинска.

Добавим, что Артемий Иванов является внештатным фотокорреспондент областной газеты «Возрождение Урала». Мальчик принимает активное участие в различных пресс-турах, организованных Министерствами культуры Челябинской и Тюменской областей, снимает фоторепортажи Миасского городского округа и Челябинской области. Становился финалистом различных городских, областных, всероссийских и международных фотоконкурсов: «Город с человеческим лицом глазами детей» (Москва), конкурс пейзажной фотографии «Природа Урала», «Миасс – город, которым гордимся мы» и другие. А в 2018 году Артемий стал финалистом фотоконкурса «Моя малая Родина», проводимого в рамках IX Международного конкурса «Во имя мира на Земле» в Страсбурге (Франция). Его работы были высоко оценены жюри и вошли в экспозицию выставки. Также они были опубликованы в специальной книге-альбоме. В июне 2018 в Доме народного творчества Миасса состоялась его персональная выставка «Мой взгляд», где были представлены работы различных жанров: пейзаж, портреты, репортаж.

Фото: Наталья Вольвач

Lubercymebel.ru кухни в Люберцах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318