Южноуральцам напомнили, насколько опасны аварии на теплосетях зимой

Южноуральцам напомнили, насколько опасны аварии на теплосетях зимой

Возле тепловых камер и теплотрасс всегда действуют особые правила поведения. Их нужно соблюдать всем жителям Челябинской области. В холодное время года эти правила особенно актуальны. Вода, которую по магистральным трубам передают в дома, очень горячая. Во время прорыва теплотрассы находящиеся рядом могут получить серьезные травмы, иногда даже не совместимые с жизнью.

«Деятельность любой теплоснабжающей компании связана с большой работой и огромной ответственностью. Ведь теплоноситель, подающийся от котельных по магистральным трубам в дома челябинцев — горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать высоких значений. Именно поэтому мы уделяем значительное внимание правилам безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс. В особом фокусе внимания — дети. Важно понимать, что их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых», — сообщил начальник оперативно-диспетчерской службы АО «УСТЭК-Челябинск» Олег Маценко.

Южноуральцам напоминают, что для их же безопасности запрещается:

- ходить по трубопроводам тепловых сетей (при надземной прокладке), прикасаться к ним;

- находиться вблизи проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах прокладки новой теплотрассы;

- спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи;

- проникать в помещения центральных тепловых пунктов;

- разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;

- крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах;

- наступать на люки и камеры тепловых сетей;

- заходить за ограждения, становиться на барьеры, конструкции и перекрытия;

- приближаться к промоинам, образующимся в местах прорывов теплопроводов, на недопустимое расстояние.

В случае ЧС нужно отойти как можно дальше от опасной зоны. Пытаться проехать ее на автомобиле или другом транспорте опасно. Однако покидать машины, трамваи, автобусы и убегать тоже нельзя. Лучше всего — остановиться и дождаться, пока последствия начнут устранять. Для этого необходимо сообщить о повреждении диспетчеру.

Фото: park72.ru

фабрика кухни Дедовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318