Южноуральцам объяснили, как спасти лебедей в холода

Южноуральцам объяснили, как спасти лебедей в холода

Челябинскую область покидают лебеди. Птицы будут улетать в теплые регионы до конца декабря. К этому времени водоемы на Южном Урале уже покроются льдом. Однако на незамерзших участках воды лебеди могут оставаться. Дело в том, что птицы не мерзнут при температуре до минус 56 градусов. Поэтому южноуральцам, которые заметили глубокой зимой в воде лебедей, не следует бросаться спасать пернатых. Специалисты рекомендуют передавать информацию о местонахождении птиц в орнитологическое общество, минэкологии или фонд Карена Даллакяна.

«Беспокоить зимующих лебедей нельзя. Зимой птицам очень важно сокращать движения, так как это связано с затратами энергии. В это время птицы двигаются, только чтобы согреться, найти пищу и безопасное место. А любые движения, направленные на то, чтобы найти укрытие от беспокойства человеком, изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, возможно, к гибели. Зато человек может помочь перезимовать лебедям, принося и рассыпая рядом с открытым участком воды, где они находятся, пропаренные зерновые культуры и тертые овощи или комбикорм для гусей», — рассказала орнитолог Ирина Чухарева.

Самостоятельно в водоеме лебеди могут добыть позвоночных (рыб и земноводных) и беспозвоночных (насекомых, ракообразных, червей, моллюсков). Но подкорм человека тоже будет кстати.

О травмированных или замерзающих птицах сообщайте по этим номерам:

Отдел федерального государственного надзора минэкологии — 8(351)264-74-41.

Фонд «Спаси меня» — 8 (351) 792 95-78, 8(351) 278 88-28.

Челябинское орнитологическое общество — 8-950-749-4409.

Фото: yandex.ru
VK31226318