Южноуральцев просят держаться подальше от покрывающихся льдом водоемов

Южноуральцев просят держаться подальше от покрывающихся льдом водоемов

В Челябинской области начинают замерзать водоемы. Выходить на первый лед всегда опасно, но в условиях таких перепадов температур, какие наблюдаются в ноябре на Южном Урале, особенно.

На лед вообще нельзя выходить, пока его толщина не достигнет хотя бы 10 сантиметров. Можно ориентироваться по цвету: голубой лед надежен, остальные оттенки — нет, лучше остаться на берегу. Не стоит также выходить на замерзший водоем, если он припорошен снегом или на его поверхности есть трещины.

Несмотря на предосторожность, риск оказаться в воде все равно остается. В этой страшной ситуации главное не паниковать. Специалисты говорят, что нужно выровнять дыхание и зацепиться за кромку льда, постараться принять горизонтальное положение. Так может получиться выбраться на лед. Сначала на твердую поверхность кладут грудь, затем закидывают ногу. Резкие движения делать запрещают. Выбравшись, рекомендуют ползти от опасного места, а не бежать.

Нужно также уметь оказывать помощь провалившимся под лед. Спасателям рекомендуют ползти к полынье, взяв с собой длинную прочную палку или шарф — все, что может выдержать вес человека и обладает достаточным размером. За 3-4 метра до места провала нужно протянуть предмет тонущему. С его помощью человек выберется на лед. Вместе с ним нужно ползти к берегу, а там вызывать скорую помощь.

Иногда под лед уходят целые автомобили. У пассажиров и водителей в самом начале такой ситуации есть немного времени, чтобы покинуть салон. Машина обычно проваливается с одной стороны, а вторая пока не встречает сопротивление. Но если салон уже заполняется ледяной водой, то нужно сбрасывать куртку (она слишком тяжелая в мокром состоянии) и ждать, пока двери не откроются. Это произойдет при стабилизации давления, то есть когда вода полностью заполнит машину. Либо можно разбить стекло чем-то тяжелым и выбраться через образовавшийся проем. Выбираться на лед нужно так же, как и тонущему человеку. Но помните, что счет идет на минуты.

Фото: miasskiy.ru

шкаф купе Лыткарино заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318