Южноуральцы утверждают, что нашли стекло в пищевой соли из Казахстана

Южноуральцы утверждают, что нашли стекло в пищевой соли из Казахстана

В соли из Казахстана обнаружили стекло, а потому ее рекомендовали немедленно исключить из употребления — такое сообщение распространяется по России через WhatsApp. Южноуральцы тоже получили предупреждение. Чтобы проверить, соответствует ли информация действительности, жительница Челябинской области растворила в воде порцию соли. На дне посуды остались твердые частицы.

«Я не поверила, когда получила сообщение. Эту соль всегда покупала, не замечала ничего необычного. Решила растворить в воде. И на дне чашки остались твердые частички. Я их пыталась раздавить пальцем, но не вышло, и на коже остались небольшие неглубокие царапины. Не знаю, что это такое, может быть, и стекло. Я решила просто выбросить эту соль», — рассказала сайту «Медиазавод» жительница Челябинска.
1а.jpg

Соль компании «Аралтуз» продается в России под названиями «Славяна» и «Славяночка». Компания считает, что соль хорошо принимают на российском рынке, поэтому недобросовестные конкуренты с помощью негативных сообщений подрывают авторитет «Аралтуза». При этом компания подтвердила, что нерастворимый осадок в их соли есть, но он безвредный.

1б.jpg

«На самом деле за „стекло“ принят минерал и ранее присутствовавший в производимой нами соли в нормах нерастворимого остатка, оговоренного в ГОСТе, а именно эпсомиты и астраханиты. Эпсомит — природный минерал прозрачного цвета, также называемый магнезией или английской солью. Представляет собой водный сульфат магния — вещества, без которого невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Кроме того, наличие в пищевой соли крупиц темного цвета обуславливается присутствием такого минерала как астраханит . Это водный сульфат натрия и магния, абсолютно нейтрален для организма человека и при попадании в организм выводится естественным путем», — прокомментировали представители АО «Уралтуз».

Они также отметили, что качество соли контролирует лаборатория. Продукт с опасными примесями был бы забракован.

Фото: yandex.net

Reutovmebel.ru купить шкаф купе в Реутове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

проколоть язык в Санкт-Петербурге
VK31226318