Задержанному главе Нагайбакского района предъявили обвинение

Задержанному главе Нагайбакского района предъявили обвинение

В минувшую пятницу задержали еще одного руководителя муниципалитета. На этот раз им оказался глава Нагайбакского района Виталий Гайсин. Чиновника подозревают в совершении преступления по части 4 статьи «Мошенничество при получении выплат». Сегодня, 28 октября, Виктору Гайсину предъявлено обвинение. Его подозревают в незаконном получении бюджетных денег в сумме более миллиона рублей.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области главе Нагайбакского муниципального района Виталию Гайсину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). По версии следствия, обвиняемый в 2018 году, не имея прав на получение государственной субсидии в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предоставил недостоверные сведения о нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий. Незаконно полученными бюджетными средствами в сумме более 1,1 млн. рублей он распорядился по собственному усмотрению»,— комментируют следователи.

Отметим, что большого доверия к Виталию Гайсину местные жители не испытывали. Весной чиновник попал в крупный имиджевый скандал, когда он высказал свое мнение об уважаемом местным жителями тренере по гиревому спорту Владимире Семенове. Заслуженный спортсмен отказался работать из-за низкой зарплаты. Тогда глава района на совещании обвинил его в непатриотизме, но затем принес свои извинения. Местные жители подозревали, что именно такая участь и ждет главу Нагайбакского района.

«Мы не удивлены, что его задержали. Все к этому и шло. У нас, как у местного населения, было много вопросов к его работе», — комментирует местный житель.  
На данный момент с задержанным проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы. 

Виталий Гайсин стал главой Нагайбакского района в 2015 году. Ранее он занимал пост главного врача районной больницы.

Напомним, что это не первое задержание в администрации Нагайбакского района. Этим летом был арестован глава Фершампенуаза Егор Шукшин, который пришел к власти в 2015 году. Его обвиняли по статьям «Присвоение или растрата» и «Преднамеренное банкротство». В начале октября Егору Шукшину вынесли приговор в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Фото: ncbs.chel.muzkult.ru

VK31226318