Закон о расширении и увеличении маткапитала приняли в третьем чтении

Закон о расширении и увеличении маткапитала приняли в третьем чтении

Увеличить размер материнского капитала и расширить его согласились депутаты. Госдума в третьем чтении приняла изменения в соответствующий законопроект.

«Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет, до 31 декабря 2026 года. Качественное изменение процессов для граждан будет происходить с момента принятия законопроекта и полностью завершится до окончания 2020 года», — сообщают в Госдуме.

За первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, теперь положено 466 617 рублей. При рождении второго ребенка семье доплатят еще 150 тысяч рублей. Если второй и последующий дети родились с 1 января 2020 года, то общая сумма маткапитала на семью также должна быть 616 617 рублей. На маткапитал также может претендовать отец-одиночка, взявший ребенка на воспитание.

Маткапитал будет индексироваться каждый год. Теперь выделенные деньги можно будет направить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Раньше такое разрешали делать только на земле для ИЖС.

Решение о выдаче маткапитала будет приниматься ПФР, на это дается всего пять дней. Пенсионный фонд самостоятельно собирает документы.

Фото: sib.fm

эконом мебель Щербинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318