Жильцы затопленного кипятком дома в Челябинске вынуждены выбрасывать испорченные вещи

Жильцы затопленного кипятком дома в Челябинске вынуждены выбрасывать испорченные вещи

Жильцы дома №37 на улице Гагарина, который затопило горячей водой, готовятся к независимой экспертизе. Она нужна, чтобы оценить ущерб, нанесенный квартирам. С момента коммунальной аварии прошла неделя, помещения частично высохли, и теперь все последствия затопления особенно видны.

Больше всех досталось квартирам на верхнем этаже пятиэтажного дома. Например, у Насти Федоровой залило все комнаты. Женщина рассказала, что над ее квартирой был установлен котел, поэтому семья особенно сильно ощутила последствия ЧП.

«У нас летом был косметический ремонт, а после затопления пострадали стены, двери разбухли и не закрываются, плитка отвалилась в ванной, линолеум пострадал. Сейчас стены потихоньку высыхают, но желтые, диваны несколько дней сохли, палас пришлось выкинуть — отсырел. Дома такая сырость, пахнет затхлым, появилась плесень», — рассказала сайту «Медиазавод» жительница пострадавшего дома Настя Федорова.

Трубу прорвало ночью 22 октября. Это произошло из-за повышения давления на большом трубопроводе. С потолка побежала вода — и люди начали покидать квартиры, опасаясь за свою жизнь. Когда все перекрыли, семья Федоровых взяла вещи первой необходимости и отправилась к друзьям. В тот момент вода еще лилась, но уже успели отключить горячую воду, отопление и электричество.

Пока ни семье Федоровых, ни их соседям помощь не предлагали. Но думать о компенсации они намерены после проведения независимой экспертизы, которая установит, что именно пострадало от затопления и во сколько обойдется ремонт. Помочь людям собрать и заполнить документы, необходимые для получения компенсации, вызвались представители ОО УК «Южуралстройсервис». Управляющая компания тоже понесла убытки, им предстоит ремонтировать затопленные подъезды.

Успешный опыт получения компенсации от АО «УСТЭК-Челябинск» в Челябинске уже есть. В феврале 2019 году девятиэтажный дом залило кипятком из-за коммунальной аварии. И жильцам дома, и управляющей компании должны были компенсировать убытки. Как рассказали в «ПЖРЭУ Курчатовского района», все документы переданы, идет согласование счетов. Самое важное — вопрос решается без суда.

Фото: google.com/maps

Mebelzelenograd.ru магазин мебели в Зеленограде недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт электровелосипедов в Нижнем Новгороде
VK31226318