Жители Челябинской области стали чаще общаться в мессенджерах

Жители Челябинской области стали чаще общаться в мессенджерах

В мае 2023 года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями в Челябинской области увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных мессенджеров составили специалисты МегаФона на основе обезличенных данных по мобильной активности в сети.

По динамике трафика на первом месте с большим отрывом идет Telegram. Жители Южного Урала «прокачали» в нем на 50% больше информации, чем годом ранее, а количество звонков через этот мессенджер увеличилось на 10%. Учитывая растущую нагрузку, в этом году специалисты МегаФона увеличили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram на 40% до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить пользователей высоким качеством работы. Примечательно, что этот сервис быстрой отправки сообщений — один из наиболее экономичных по потреблению трафика. Если сравнивать с WhatsApp, то для передачи одного и того же количества сообщений в Telegram требуется в 2 раза меньше трафика.

Второе место в рейтинге у WhatsApp, востребованность которого у южноуральцев выросла на 20%. Замыкает тройку Viber, который и прошлые годы не являлся одним из основных способов связи для жителей региона. Данные показывают, что тренд на снижение популярности сохраняется: объём передачи данных за год уменьшился на четверть.

— Мессенджеры стали не только удобным способом для общения людей, но и эффективным рабочим инструментом, источником оперативного получения новостей. Каждый день наши абоненты отправляют друг другу тысячи гигабайт видео, фото, звуковых и текстовых сообщений. Для того чтобы они могли это делать мгновенно, мы модернизировать телеком-оборудование и расширять покрытие. Так, для комфортной работы с цифровыми сервисами мы в 1,5 раза увеличили ёмкость 4G и улучшили скорость интернета более чем для 300 тысяч жителей региона, — рассказал директор МегаФона в Челябинской области Сергей Денисов.

За этот год жители региона уже прокачали через сервисы быстрой отправки сообщений количество данных, которого хватило бы, чтобы каждый второй житель Челябинска посмотрел в сети фильм «Вызов» в формате Full HD
VK31226318