Жители Челябинской области стали реже жаловаться на экологию

Жители Челябинской области стали реже жаловаться на экологию

Челябинская область в 2019 году вспомнила, что такое затяжной период НМУ. Однако общее состояние воздуха, кажется, стало лучше. Во всяком случае об этом говорит количество жалоб, поступающее в министерство экологии региона. Так, южноуральцы 602 раза сообщали о неблагоприятной экологической ситуации. При этом за три квартала 2018 года таких жалоб приняли 620.

Специалисты не исключают, что ситуация улучшается из-за более строгого контроля. На сегодняшний день в Челябинске находятся восемь стационарных постов, в Магнитогорске шесть, а в Златоусте два. С их помощью собирают информацию о веществах, которые загрязняют воздух. При наблюдении примеси делят на основные и специфические, благодаря чему можно вычислить предприятие-загрязнителя. Для более продуктивной работы количество постов хотят увеличить.

5а.jpg

«В 2019 году ОГКУ „ЦЭМ“ приобретен еще один стационарный пост наблюдений за качеством атмосферного воздуха. Шесть стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха по договоренности с Росприроднадзором переданы с объекта уничтожения химического оружия „Щучье“ (Курганская область). Определено семь участков для размещения постов. Ведется процедура оформления земельных участков», — сообщили сайту «Медиазавод» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Всю информацию о состоянии окружающей среды в регионе планируют собирать через специальную сеть наблюдений. Пока она разрабатывается. В конце 2019 года станет понятно, удовлетворено ли министерство экологии результатом. Если нареканий не возникнет, то уже в следующем году территориальная сеть заработает, став частью государственной системы наблюдений. Обрабатывать всю информацию будет специально созданный центр данных.

Территориальная сеть наблюдений и стационарные посты лишь дают картинку, какова ситуация на данный момент. Чтобы действительно снизить влияние на окружающую среду, нужны реальные действия. Как изменить ситуацию с количеством выбросов, придумали еще год назад. В 2020 году комплексный план мероприятий продолжат выполнять, правда, пока только в Челябинске.

«Комплексный план направлен на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ, на обеспечение благоприятных условий проживания жителей города Челябинска и включает ряд мероприятий, в том числе по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта и от 10 крупных промышленных предприятий за счет внедрения новых технологических решений с использованием наилучших доступных технологий, а также от объектов прошлого ущерба. Имеется в виду рекультивация Челябинской городской свалки и локализация эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе. Также предусмотрены мероприятия по применению системы сводных расчетов, включая разработку и утверждение нормативных правовых актов регионального уровня», — прокомментировали сайту «Медиазавод» в министерстве экологии Челябинской области.

5б.jpg

Избавляться от загазованности воздуха будут с помощью современного общественного транспорта. Работающий на топливе переведут на газ, электротранспорт постараются сделать популярнее, закупив новые троллейбусы и трамваи. Для этого необходимо отремонтировать пути и провода, правительство уже решает этот вопрос. Тех, кто превышает нормы по выбросам, например, большегрузы, будут вычислять и наказывать. Помогут в этом не рейды ГИБДД, а комплекс автоматизированного габаритного контроля, который собираются построить.

Однако челябинцев, которые дышат выбросами заводов и автомобилей, больше волнует нынешняя ситуация. Например, они хотят знать, что содержится в воздухе. Информация со стационарных постов, утверждают в министерстве экологии, публикуется на сайте ведомства. Отчет по 2019 году тоже будет, однако позже, когда все данные сведут воедино.

Фото: ecologynow.ru, pinterest.com, chel.sibnovosti.ru

Pushchino-mebel.ru купить шкаф купе в Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318