Жители Аргаяшского района пожаловались Алексею Текслеру на сброс промышленных стоков в местное болото

Жители Аргаяшского района пожаловались Алексею Текслеру на сброс промышленных стоков в местное болото

Глава региона Алексей Текслер 4 июля инспектирует Аргаяшский район, который славится крупным производством куриной продукции и алюминиевых банок. Знакомство с территорией врио губернатора начал с визита на американский завод «Болл». Там его провели по цехам, рассказали о стремительном развитии и больших финансовых вливаниях в модернизацию оборудования, которое исключает экологические риски.


«Мы развиваемся не только в области производительности, но и в области экологии. У нас стоит задача за 2 года снизить потребление электроэнергии на 15%, газа на 10%. Но это подразумевает дополнительные инвестиции в эти проекты. Мы вложились за 2 года в оборудование, которое очищает наши стоки – 29 млн рублей. Это 2017-2018 года. С очистными сооружениями у нас проблем нет. Мы сначала у себя очищаем, а остальное идет на доочистку», - комментирует директор аргаяшского филиала баночного производства завода «Аргаяш» Александр Баранов.



Текслер остался доволен производством. Однако, переступив через порог завода ему встретился местный житель, который пожаловался на сброс вредных стоков с предприятия.

«На территории нашего поселка есть два больших предприятия, они сбрасывают свои стоки через неработающие очистные сооружения в болото, в пруд испарительный, который уже не функционирует. И он уже переполнен», – обратился житель поселка к главе региона.

Алексей Текслер поручил главе района разъяснить ситуацию.

«Мы объявили один раз конкурс в прошлом году. Подрядчик появился. Областные деньги были у нас. Но они в сроки не уложились, мы не стали им оплачивать. Сейчас по новой все готовим. Деньги в бюджет вернули», - глава района Исрафиль Валишин.



Решение серьезной проблемы, грозящей экологии, губернатор тут же взял на личный контроль, пообещав в ближайшее время профинансировать строительство очистных сооружений.

«Проблема серьезная. Надо этот вопрос ускорить максимально. Я тоже его поставлю на контроль. Это не дело. И средства выделялись, но год ничего не происходит. Подрядчик неквалифицированный. Проблема остается, это не дело. Нужно срочно объявлять новый конкурс. Со средствами поможем. Самое главное, провести квалифицированный отбор, чтобы подрядчик вышел на работу. Дальше будем выделять средства непосредственно на строительство очистных сооружений. Я возьму на личный контроль этот вопрос», - резюмировал глава Челябинской области.

Врио губернатора продолжает знакомиться с проблемами территории. На встречу с Алексеем Текслером пришли местные жители. Беседа проходит в одной из школ. Люди жалуются на отсутствие связи в соседнем поселке Кулуево, разбитые дороги и отсутствие медицины.


шкафы купе в Климовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка доводчиков дверей в Санкт-Петербурге
VK31226318