Жителям аварийных домов объяснили, в каком случае строения признают непригодными для проживания

Жителям аварийных домов объяснили, в каком случае строения признают непригодными для проживания

Согласовали новые правила признания домов аварийными. Теперь жильцы могут сами обратиться в органы жилищного надзора и попросить о проверке здания. Если его признают аварийным, то сразу все комнаты станут непригодными для проживания.

Чтобы дом признали непригодным для проживания, его несущие конструкции должны быть в аварийном состоянии, или строение в целом. В последнем случае дому угрожает крен, разрушение, обрушение, потому что он серьезно поврежден и деформирован.

«Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны Минстроем с учетом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением», — сообщил глава минстроя России Владимир Якушев.

В Челябинской области за период с 2019 по 2025 годы планируют расселить 500 аварийных домов. Но это только те здания, которые признали непригодными для жилья до 2017 года.

Фото: iz.ru

Mebelzelenograd.ru мебель в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318