Кто возглавит ЧелГУ?

Кто возглавит ЧелГУ?

Андрей Шатин, по некоторым данным, выбыл из списка кандидатов на пост ректора ЧелГУ. И это сенсация.

Два срока прослужил Андрей Юрьевич в должности ректора. И многие думали, что в этом кресле он останется и на третий срок. Мало кто верил в смену руководства ЧелГУ, когда началась кампания по выборам ректора. Наличие так называемых технических кандидатов, которые должны были создать видимость альтернативы, делало кампанию предсказуемой. Но коллектив ЧелГУ выдвинул реальных претендентов, чем оживил выборы.

«Перцу» добавила разоблачительная информация о злоупотреблениях ректора ЧелГУ, появившаяся в интернете. Потом об этом же группа лиц, не являющаяся сотрудниками вуза, но действующая, якобы, по их поручению, направила письмо в правоохранительные органы, Минобрнауки и депутатам Госдумы.

В частности, авторы письма обвиняли ректора в злоупотреблении служебным положением и финансовых грехах. Упрекали в том, что его жена стала причиной большой текучести кадров в ЧелГУ, поскольку играла главенствующую роль в решении многих вопросов. Предъявляли счет и за преференции для сына, работающего также в ЧелГУ. Еще припомнили передачу 40 гектаров земли под строительство нового микрорайона, во время которой, якобы, бесследно исчез один гектар, и многое другое.

Об этом можно было бы не говорить, если бы отдельными фактами этого письма не заинтересовалась прокуратура. Проверка еще не закончилась. И какие она даст результаты, еще неизвестно.

Незадолго до поездки в Москву тучи над головой действующего ректора, казалось бы, рассеялись. Комиссия Рособрнадзора, прибывшая для проверки, нарушений не обнаружила. Поэтому уезжал Андрей Юрьевич в Москву, наверное, с надеждами на лучшее. Трое кандидатов, которые отправились туда же вместе с ним, угрозы для него не представляли.

Это Дмитрий Харитонов — так называемый технический кандидат, и два реальных кандидата: профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина и профессор, заведующая кафедрой психологии и педагогики Диана Циринг.

В Москве Андрею Шатину была обеспечена поддержка в лице члена аттестационной комиссии, ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и заместителя министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой. В резиденции губернатора тоже поддержали Шатина, правда, по словам Галины Михайловны, наряду с другими кандидатами, утвержденными на Ученом совете ЧелГУ.

Как проходила аттестация? В зал, где находились примерно сорок членов комиссии во главе с заместителем министра Маратом Камбуловым, приглашали по одному. Разговор был коротким: есть, мол, что дополнить к той программе, которую вы написали? Пять минут общения, и ты свободен. О решении, как сказали, сообщат в течение двух недель. Но из неофициальных источников о нем стало известно в тот же день: комиссия не одобрила кандидатуры Андрея Шатина и Дмитрия Харитонова.

Как утверждает Галина Казакова, пока не появился приказ Дмитрия Ливанова, говорить о том, что Андрей Шатин выбыл из предвыборной гонки, преждевременно. Министр, конечно, может внести свои коррективы, такое иногда происходит. Однако чаще он соглашается с решением аттестационной комиссии.

Эксперты считают, что ее решение готовилось заранее, а не по результатам пятиминутного разговора с каждым кандидатом. Видимо, в Москве знают больше того, о чем известно нам, и о чем говорят общеизвестные показатели вуза.

Статистика у ЧелГУ в порядке.

По результатам мониторинга в 2012 и 2013 годах университет признали эффективным вузом. В 2013 году ему был присвоен статус федеральной инновационной площадки. В этом году математики университета выиграли мегагрант правительства РФ. Перечень реальных достижений этим далеко не исчерпывается. У ЧелГУ серьезный авторитет и крепкие конкурентные позиции.

Есть такой очень важный академический показатель, характеризующий уровень преподавания и научного потенциала вуза. Когда предшественник Андрея Шатина Валентин Батухтин принимал университет, в нем было всего шесть докторов наук. Андрею Шатину он передал вуз, в котором работали 82 доктора наук. А сегодня в ЧелГУ 104 доктора наук.

Правда, новые кандидаты в ректоры считают, что он мог быть и более впечатляющим, если бы из ЧелГУ не ушло немало талантливых математиков, химиков, историков и других специалистов из-за «нездорового морального климата».

Какие вопросы к действующему ректору у Минобра РФ, пока не известно. Возможно, там просто не нужны скандалы, которых Москве хватает и без Челябинска. Чего стоит война, объявленная Министерству Владимиром Бурматовым. Бывший заместитель председателя комитета Госдумы по образованию использует любой повод, чтобы расквитаться с теми, из-за кого он покинул свой пост. Это случилось после того, когда его диссертация была признана плагиатом. Проверка на плагиат была организована по инициативе Минобра РФ с подачи известного выпускника ЧелГУ.

Владимир Бурматов запомнился и нападками на ЧелГУ. В прошлом году он попал в заголовки новостей с заявлением о том, что ЧелГУ не создал доступной среды для инвалидов, несмотря на выделенные средства. И хотя ректору ЧелГУ удалось погасить скандал, раздражение у Минобра, наверняка, осталось.

Сейчас в ЧелГУ работает очередная московская комиссия. Она тщательно проверяет бухгалтерию. Копает очень основательно. Чтобы избежать возможных упреков, проверяющие за счет ЧелГУ даже чай не пьют.

Так кто же станет ректором ЧелГУ, если Андрея Шатина отстранят? Многие считают, что Москва пришлет своего человека. Вуз гудит, строит предположения. Обсуждают внезапное увольнение по недоверию декана юрфака, доктора юридических наук Елены Кунц, которую считали правой рукой ректора.

Между тем, в начале апреля ЧелГУ предстоит проходить аккредитацию. Об этом сейчас надо думать.

Mebpodolsk.ru шкафы Подольск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

погреб под ключ в Нижнем Новгороде
VK31226318