В Челябинске появится видеостена для наблюдения за ЕГЭ

В Челябинске появится видеостена для наблюдения за ЕГЭ

Об этом представитель «Ростелекома» сообщил на презентации оборудования, предназначенного для видеонаблюдения за ЕГЭ. Презентация прошла в школе №147. Здесь располагается один из пунктов сдачи ЕГЭ. А всего таких пунктов в Челябинской области откроется сто, и все обеспечат видеонаблюдением. Запись из пунктов проведения ЕГЭ будет транслироваться на видеостену. Поэтому специалисты, контролирующие ЕГЭ, будут видеть общую картину, где и что происходит.

В чем убедились участники презентации? Выпускникам нынешнего года списать будет труднее, чем прежде. Две маленькие камеры, расположенные друг против друга, охватывают всю аудиторию. Видеозапись транслируется в реальном времени и отображается на компьютере сотрудников штаба ЕГЭ. Поэтому члены государственной экзаменационной комиссии смогут увидеть все, даже краешек шпаргалки.

Камеры будут следить не только за выпускниками, но и за организаторами экзамена, которые находятся в аудитории. Им определили даже границы, в которых они могут перемещаться, чтобы не выходить из кадра.

Что будет, если, к примеру, отключат свет? Ведь всякое в нашей жизни может случиться. По словам Елены Тюриной из министерства образования и науки, экзамен прервут, результаты аннулируют и назначат новый день для сдачи ЕГЭ. Поэтому другого варианта, кроме сдачи экзамена в прямом эфире, увы, не будет.

Данные с видеокамер будут храниться на портале в течение трех месяцев, а в случае обнаружения нарушения — три года.

Поэтому, если выпускника не поймали со шпаргалкой сразу, во время сдачи ЕГЭ, то это ещё не значит, что он может выдохнуть: «Пронесло!». В течение трёх месяцев федеральный инспектор сможет отсмотреть видеозаписи и выявить списывание. Результаты после этого, конечно, аннулируют без права пересдачи.

Могут ли родители наблюдать в режиме on-line, как дети сдают экзамены? Техниченские возможности для этого есть, но сайт «Смотри ЕГЭ. ru» имеет некую степень защищенности. Поэтому, чтобы войти, нужно знать пароль и логин. А он будет известен только аккредитованным наблюдателям.

Организаторы ЕГЭ в этом году, казалось бы, все предусмотрели для честного и безопасного ЕГЭ. Вот только как просчитать степень изобретательности выпускников? Возможно, и в этом году после сдачи экзаменов они не без бравады будут рассказывать о том, как обманули видеокамеры.

VK31226318