По итогам очередного мониторинга не все вузы Южного Урала оказались эффективными

По итогам очередного мониторинга не все вузы Южного Урала оказались эффективными

Минообр РФ опубликовал итоги очередного мониторинга. Для жителей Южного Урала они оказались и хорошими, и плохими. ЧГПУ, который дважды попадал в зону неэффективности, на этот раз сумел из нее выбраться. Он превысил пороговые показатели по пяти критериям и переместился в благополучную, зеленую зону.

В этом году процедура мониторинга была несколько усовершенствована. Так, например, ко всем вузам был применен территориально дифференцированный подход. А именно учитывались различные стартовые социально-экономические условия развития вузов, находящихся в разных регионах. Всего было выделено 3 группы. Отдельно рассматривались вузы Санкт-Петербурга и Москвы. Челябинская область вошла в первую группу экономически успешных и богатых регионов, поэтому здесь критерии были на порядок выше. Вузы оценивали по семи покеазателям. Чтобы называться эффективным вузом, достаточно соответствовать пяти критериям. К сожалению, ЧелГУ преодолел пороговые отметки только по трем критериям, и из эффективных вузов переместился в неэффективные.

А как картина выглядит в целом?

Всем семи критериям соответствует Уральский государственный университет физической культуры. С запасом прочности оказались в «зеленой зоне» Южно-Уральский медицинский университет и Магнитогорская государственная консерватория. Они преодолели пороги по шести критериям. Всего в благополучной зоне эффективности 15 вузов Южного Урала. В их числе и ЮУрГУ, национально-исследовательский университет, преодолевший пять критериев.

Недотянула до показателей прошлого года, к сожалению, Уральская академия ветеринарной медицины в Троицке. Шесть вузов, в основном, филиалы отвечают одному единственному критерию. Вероятно, все они будут закрыты или реорганизованы.

Из хороших по местным меркам учебных заведений в «черный список» попали филиалы ЧелГУ в Троицке и Миассе, филиалы ЮУрГУ в Озерске, Сатке, Златоусте, Миассе и Кыштыме. Что будет дальше? Судьбу неэффективных вузов решит Министерство образования РФ.
Хотелось бы надеяться, что оно при поддержке региональной власти даст шанс ЧелГУ сохранить свою самостоятельность и занимать по-прежнему собственную нишу.

Точно такой же шанс, который получил в свое время ЧГПУ. Сегодня его ректор Владимир Садырин доволен результатами мониторинга.

- Вузу есть куда расти, - говорит Владимир Витальевич. – Тот факт, что ЧГПУ успешно прошел мониторинг является подтверждением того, что команда вуза работает эффективно. Решение об оптимизации было принято верно и мы выполнили возложенные на нас обязательства. Поэтому в год 80-летия ЧГПУ мы смело можем вести приемную кампанию.

Mebelistra.ru купить кухню в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318