Контрактники в вузах Южного Урала оплачивают себя и частично бюджетников

Контрактники в вузах Южного Урала оплачивают себя и частично бюджетников

Министерство образования не финансирует вузы для оплаты связи, Интернета, транспортных расходов и так далее. Строчка в федеральном законодательстве есть, а денег нет. Поэтому средства берут как раз из того, что заплатили контрактники. По этой причине вузы стоимость обучения устанавливают для контрактников на договорной основе больше, чем для бюджетников.

В этом году она вновь повышается. Что же делать? Может быть, идти на бюджет? Нынешней весной практически все вузы похвастались прибавкой бюджетных мест. Однако начальник управления профессионального образования областного министерства образования Елена Зайко эти мифы развеяла. По ее словам, количество бюджетных мест уменьшилось на два процента. Почему же вузы говорят о прибавке? Минобр перетасовал бюджетные места. Увеличилось число бюджетных мест на естественные науки, на технические направления подготовки. Сокращение произошло по педагогическим наукам — на 253 места, медицинским наукам — на 30, по экономике и управлению — на 101 место.

Эту тенденцию отмечают и в Челябинском госуниверситете. Как рассказал первый проректор вуза Николай Мамаев, в этом году во всех вузах УрФО не выделено ни одного бюджетного места по направлению «журналистика», сокращение также отмечено по многим гуманитарным наукам.

В вузах подобные изменения не одобряют и заявляют, что сокращение бюджетных мест приведет к росту стоимости обучения и недоступности для тех, кому высшее образование действительно необходимо. А из-за невнимания к языковой подготовке может возникнуть даже угроза национальной безопасности.

Плата за обучение на сегодня, по мнению вузовских работников, и без того велика. Минимальная стоимость, установленная Минобром в прошлом году, составляла 63 тысячи 370 рублей. Но в ЧелГУ, например, можно было получить образование за 40-50 тысяч. Высшее образование для людей с небольшим достатком становится все более недоступным. Смогут ли вузы набрать такое же число контрактников, как в прошлом году, еще вопрос.

Yubileynyiy-mebel.ru мебель на заказ Юбилейный кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318