Сегодня в челябинском лицее №31 начался фестиваль «Открытая книга»

Сегодня в челябинском лицее №31 начался фестиваль «Открытая книга»

Это уникальное литературное событие проходит на Южном Урале уже в четвертый раз. Физико-математическому лицею №31 удается заманить в Челябинск современных «классиков», видных общественных деятелей, редакторов московских журналов и просто интересных личностей.

В виртуальном классе лицея уже 20 человек. Их фамилии выгравированы на табличке на дверях лицейской библиотеки. Там есть фамилии Захара Прилепина, Дмитрия Волкова и многих других. Но этот список теперь пополнится новыми именами. На этот раз в лицей приехали Наталья Солженицына, российский общественный деятель, президент Фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки РФ, Александр Архангельский – писатель, литературовед, автор и ведущий программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Кроме того, в Челябинск впервые прибыли два поэта из Санкт-Петербурга: Александр Кушнер (лауреат Государственной премии РФ, Национальной премии «Поэт») и Елена Невзглядова – литературный критик, член Союза писателей г. Санкт-Петербурга. И, наконец, давний друг лицея Сергей Волков, главный редактор журнала «Литература» (издательский Дом «Первое сентября»), член Общественного совета Министерства образования и науки РФ.

Сегодня в литературной гостиной лицея прошли два удивительных урока. Сергей Волков высказал свою точку зрения по поводу того, как читать странные стихи. А Наталья Солженицына рассказала об Александре Солженицыне, как об учителе. И убедила аудиторию, что его учительский талант был не менее велик, чем дар писательский.

А 17 октября в Челябинск на фестиваль «Открытая книга» прибудет Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В лицее №31 он проведет урок физики, а в ЧелГУ потом пройдет «круглый стол «Образование и культура: превратности взаимопроникновения» совместно с участниками фестиваля «Открытая книга».

Общение с участниками «Открытой книги» пройдет и на других площадках города: в Челябинской государственной академии культуры и искусства, в торговом доме «Библиоглубуса», ЮУрГУ.

Собрать виртуальный класс в Челябинске стало возможным во многом благодаря усилиям «классного руководителя» Нелли Пащук, учителя литературы лицея №31.

Mebel-aprelevka.ru мебель Апрелевка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

шпатлевание стен в Ростове-на-Дону
VK31226318