Вузы, даже платные, не должны принимать троечников

Вузы, даже платные, не должны принимать троечников

Вчера об этом сказал Владимир Путин на десятом съезде Российского союза ректоров.

Гонка за абитуриентами, по мнению главы государства, обесценивает высшее образование, наносит урон престижу университетов. Он напомнил, что государство принимает меры по повышению профессорско-преподавательской зарплаты. Сегодня в среднем по стране она составляет 45 тысяч рублей. А к 2018 году должна быть не менее 200 процентов от средней заработной платы в промышленности региона.

Но и вузы должны работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставались не только диплом, но и нужные знания, профессиональные навыки.

Претензий к высшему образованию, по словам Вламира Путина, накопилось сегодня немало в плане его уровня, качества, содержания программ. Глава государства убеждён, что высшей школе нужна большая открытость, нужны понятные механизмы, которые бы стимулировали перемены.

И здесь серьёзную роль способно сыграть внедрение объективных систем оценки качества – как вузовских, ведомственных, так и независимых. Создать такую объективную систему оценки было поручено Правительству, Министерству образования и науки РФ в мае этого года. Владимир Путин попросил ректоров включиться в эту работу тоже.

Одна из задач сегодня, по словам главы государства, в непростых экономических условиях, когда страна должна ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, это максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью.

Отдельно президент остановился на проблеме сохранения здоровья студентов. И попросил ректоров обратить на эту проблему внимание. Более того, помочь тем молодым людям, которые организуют работу по здоровому образу жизни.

- Это общегосударственная задача, - сказал Владимир Путин. Будем образованными и здоровыми – у нас всё получится.

шкаф-купе на заказ недорого Талдом

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318