Миасский автозавод открыл проходные для школьников и студентов

Миасский автозавод открыл проходные для школьников и студентов

1 сентября автомобильный завод «Урал» в очередной раз провел День открытых дверей. Эта традиция родилась более 25 лет назад. Предприятие всегда являлось активным шефом школ, и до сего дня сохранило тесные отношения со средними, специальными и высшими заведениями. Постоянно организует экскурсии, конкурсы, встречи, выставки творческих работ, праздники.

Профориентационные мероприятия – особая и важная страница в истории взаимоотношений с учебными заведениями. Ребятам нравятся встречи со специалистами завода, их рассказы о предприятии, заводских профессиях.

День открытых дверей – одно из главных, и самое яркое профориентационное мероприятие. В этот день школьники могут спокойно, без всяких пропусков пройти на территорию предприятия, посетить музей истории автомобилестроителей, производственные площадки. И, может даже, принять решение «вырасти, выучиться и пойти работать на завод».

Так было и в этот раз. Мальчишки и девчонки познакомились с заводскими профессиями, с продукцией: посмотрели, потрогали руками, некоторые даже «порулили» автомобилем. Возможность посидеть в кабине «Урала», осмотреть его со всех сторон и сфотографироваться все желающие получили на выставке. Она была организована на Предзаводской площади.

Здесь же работал стенд кружка робототехники, прошли показательные выступления роботов. Праздничную атмосферу создали творческие коллективы Дворца культуры. У детей помладше большим спросом пользовались игровые и спортивные площадки.

- Такие мероприятия очень полезны, они помогают выбрать профессию, - говорит Наталья Родина. – У меня сын подрастает и тема профориентации для нас актуальна. Муж работает на заводе, много о нем рассказывал сыну. Но одно дело – услышать, и совсем другое – когда видишь это своими глазами.

- А мы пришли сюда за праздничным настроением, - признается Иван, папа дочерей-малюток. – Здесь весело, красиво, интересно. Молодцы организаторы. Мои девчонки прыгали от счастья, когда им позволили сфотографироваться в кабине автомобиля.

Бабушка 11-летнего внука Семена тоже рада: "Второй год вожу Сему на Дни открытых дверей. Они помогают проникаться уважением к труду автомобилестроителей, вообще к труду. Ведь сегодня у многих подростков интерес лишь к развлечениям, и профессии стараются выбрать полегче и попрестижнее. Когда-то мы гордились ветеранами завода, званием рабочих, молодежь шла на предприятие, многие становились отличными высококлассными специалистами. Сейчас многое, к сожалению, изменилось. Но Дни открытых дверей вселяют надежду, что не все еще потеряно: и заводу нужны будут специалисты, и молодые будут устраиваться туда".

Фоторепортаж Владимира Закатова.

Peresvet-mebel.ru мебель на заказ в Пересвете

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318