Преподаватели ЧелГУ побывали в Китае на семинаре

Преподаватели ЧелГУ побывали в Китае на семинаре
Преподаватели кафедры восточных и романо-германских языков факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета Ольга Долгих, Надежда Иванченко и Юлия Нелюбина приняли участие в ежегодном семинаре китайского языка для преподавателей из русскоговорящих стран по приглашению Первого секретаря Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России Лю Хунюе.
Семинар, организованный Министерством Коммерции КНР и Шэньянским педагогическим университетом, проходил в Шэньянском педагогическом университете, в городе Шэньян, провинция Ляонин, КНР. Кроме преподавателей из ЧелГУ в трехнедельном обучении приняли участие еще два русских педагога из Москвы и Барнаула, остальные участники представляли Грузию, Белоруссию, Латвию, Киргизию, Армению.
Педагоги ежедневно посещали занятия по методикам и различным аспектам преподавания китайского языка. После обеда посещали лекции и семинары, охватывающие культурологические аспекты: интерактивная лекция о культуре чая и чайной церемонии, цикл лекций об искусстве Пекинской и других китайских опер, уроки по традиционному искусству вырезания из бумаги и техникам китайских узелков.

Однако программа семинара не ограничивалась лишь учебой: преподаватели факультета Евразии и Востока и студенты второго курса направления «Международные отношения», находившиеся в Шэньяне на летней языковой стажировке, приняли участие в общеуниверситетском праздничном концерте, посвященном культурам разных стран.

В субботу и воскресенье прошли выездные экскурсии и праздничные обеды. Преподаватели совершили небольшое путешествие, за короткий срок участники семинара вместе с руководством побывали в трех городах. Любовались видом на ночной Шанхай с телевизионной башни «Жемчужина Востока», поднялись по ступеням к мавзолею Сунь Ятсена, побывали в парке Цинлин, посетили Конфуцианский храм Фуцзымяо (г. Нанкин), прокатались на корабле по озеру Сиху, заглянули в магазин шелка и посетили Пагоду Лэйфэн (г. Ханчжоу).
Такая насыщенная программа и внимательное отношение организаторов наполнили поездку яркими эмоциями и уникальным опытом. Благодаря участию в семинаре педагоги углубили свои знания в области преподавания китайского языка, изучили новые методики. Полученный ими опыт уже применяется на практике на практических и лекционных занятиях по китайскому языку на факультете Евразии и Востока.
Поездка укрепила дружеские партнерские связи между Челябинским государственным университетом и Шэньянским педагогическим университетом. Руководство Шэньянского университета в лице проректора университета господина Ли Тэцюнь пригласило наших преподавателей принять участие в следующем семинаре и направлять к ним на учебу новых студентов.
VK31226318