С педагогом из Златоуста, которая обзывала первоклашек и не отпускала их в туалет, разберется Павел Астахов

С педагогом из Златоуста, которая обзывала первоклашек и не отпускала их в туалет, разберется Павел Астахов
10 мая о своем разбирательстве инцидента, произошедшего в школе Златоуста, где на учителя начальных классов завели уголовное дело за жестокое обращение с детьми, заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Шокирующим случаем заинтересовались и в министерстве образования и науки России. Там уже запросили все сведения о шокирующем инциденте. Обстоятельства будут установлены в рамках служебного расследования, которое начало региональное министерство, сообщили в пресс-службе ведомства.
- Вместе с тем как чрезмерная нагрузка первоклассников домашними заданиями, так и выставление каких либо оценок являются недопустимыми, – рассказали в пресс-службе. – Роспотребнадзором в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» строго регламентированы нормы нагрузки для первоклассников.
Так, в частности, указано, что обучение в первом классе осуществляется с соблюдением таких требований, как пятидневная учебная неделя и только в первую смену, дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения, отсутствие балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий и другое. Выявление фактов жестокого обращения с детьми находится в компетенции правоохранительных органов.
Напомним, прокуратура Златоуста по анонимному обращению родителей провела проверку законности действий учителя начальных классов одной из школ города. Прокурорская проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал.
- Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом минобрнауки России. В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции. Кроме того, классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие, - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В пресс-службе областной прокуратуры также добавили, что с сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении первоклассников недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Кроме того, оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие.
Материалы прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел, где в отношении педагога возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).
магазин мебели в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318