В Екатеринбурге прошел Первый Открытый Чемпионат Мира по армлифтингу

Четвертое место в нем занял пожарный из Челябинской области.

Огнеборец из ПЧ № 112 областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» Иван Бухаров занял там почетное 4-е место.

Чемпионат мира по диковинному пока для россиян виду спорта был организован в первый раз и проходил в рамках Мультитурнира «Золотой Тигр» и Приоритетного Национального Проекта «Здоровье».

В переводе с английского «армлифтинг» означает подъем рукой – это соревнования на силу хвата. Его суть заключается в поднимании веса одной рукой за большую по диаметру, специально вращающуюся ручку «Rolling Thunder», что весьма неудобно. Результат спортсмена зависит именно от силы захвата кисти, которую тяжело определить по внешнему виду человека, поэтому соревнования носят довольно непредсказуемый характер.

Подобные соревнования очень популярны в США и европейских странах и зачастую проводятся как дополнительные развлекательные минитурниры по подъему тяжестей. Как правило, в конце состязаний осилить вес предлагается желающим из числа зрителей, которые, кстати, частенько выигрывают безо всякой подготовки. Из-за большого количества соперников и возможности участия всех желающих армлифтинг становится прекрасным развлечением на массовых праздниках и городских гуляниях

К участию в состязаниях допускались юниоры от 14 лет, мужчины в возрасте 22-39 лет, женщины всех возрастов и ветераны старше 40-ка по различным весовым категориям: от 60-ти до 110 кг. Победитель в личном зачете в каждой весовой категории и Абсолютный победитель определялись по наибольшему поднятому весу. Сильнейшими оказались команды из России, Украины и Финляндии, 4-е командное место досталось американцам. Хотя на сегодняшний день абсолютный рекорд принадлежит именно жителю Америки, который поднял одной рукой вес в 125 кг.

Как рассказала пресс-секретарь ОГУ ППС ЧО Маргарита Шигарова, в личном первенстве максимальный вес – 103 килограмма – удалось поднять представителю Челябинской области, вторым стал спортсмен из Москвы, 3-ю ступеньку пьедестала почета занял силач из Украины.

21-летний пожарный Иван Бухаров поднял правой рукой 78 кг и стал четвертым в мире по силе захвата! Он окончил энергетический колледж и второй год работает в пожарной части №112 ОГУ «ППС ЧО», увлекается силовыми видами спорта, качается в тренажерном зале, неоднократный призер уральских первенств по армрестлингу – настоящий современный Илья Муромец…