Онкологическим пациентам Челябинской области отказывают в необходимых лекарствах

Онкологическим пациентам Челябинской области отказывают в необходимых лекарствах

«Движение против рака» подготовило обращение к губернатору Челябинской области.

Уже в течение нескольких лет Ксения Гунина – жительница города Озерска Челябинской области – борется за свою жизнь и право на получение лекарств. В 2010 году у нее диагностировали рак молочной железы – только через 4 месяца с момента обращения с жалобой на ухудшение самочувствия. Еще через несколько месяцев пациентке удалось получить квоту на операцию в Москве.

Операция прошла успешно, врачи назначили терапию противоопухолевым препаратом Трастузумабом. Однако по возвращении в свой город пациентке так и не удалось получить назначенное лечение в должном объеме, из-за чего случился рецидив болезни, который свел усилия хирургов, спасавших пациентку, практически к нулю.

«За первое полугодие 2013 года мне должны были сделать 15 капельниц, но получилось добиться только пять из них. Чтобы не прерывать лечение, мне пришлось приобретать лекарства на свои собственные средства. Я продала все, что могла, обратилась за помощью к людям через местную газету – они помогли собрать часть суммы, за что я им очень благодарна. Но сейчас закончились и эти деньги. Я не знаю, где брать лекарства и что мне делать, а ведь у меня 13-летний сын – я хочу успеть его вырастить», – рассказывает пациентка.

Не имея возможности самостоятельно приобретать лекарство, женщина обратилась за помощью в местное отделение Межрегионального общественного движения «Движение против рака». Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области, куда «Движение против рака» подало запрос в связи с нарушением прав пациентки, ответило отпиской, никак не проясняющей ситуацию и не способствующей ее разрешению. В связи с этим Движением было принято решение письменно обратиться к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

«Я бесконечно благодарна всем лечащим меня врачам – они делают всё возможное и невозможное в рамках условий, в которые они поставлены, – делится пациентка. – Но мне грустно и больно, что наша система организована таким образом, что я и многие другие пациенты не получают необходимые лекарства. Одна моя знакомая из Троицка умерла, так и не дождавшись назначенных препаратов, оставив сиротами двух малолетних детей».

Трудности со своевременным и полным обеспечением онкологических пациентов препаратами, входящими в список Жизненно необходимых лекарственных средств (ЖНВЛС), – острейшая проблема, с которой сейчас сталкиваются пациенты и поддерживающие их общественные организации.

«Наше отделение собирает обращения онкобольных граждан по отказам в препаратах, – рассказывает председатель Совета Челябинского регионального отделения МОД «Движение против рака» Нели Гредина. – За последний месяц только через сайт было 5 таких обращений, гораздо больше – по телефону. Мы обращались в Челябинский Росздравнадзор по поводу возможности предоставления или замены препаратов для пациентов, получивших отказ, но официального ответа так и не получили. Устно нам говорят, что деньги в региональном бюджете закончились, и поэтому лекарств нет. Необходимо при этом отметить, что в регионы из федерального бюджета перечисляются межбюджетные трансферты для обеспечения инвалидов льготными лекарствами (в том числе – онкобольных с группой инвалидности). Однако этих средств у региона тоже не оказывается, когда дело касается обеспечения льготников препаратами. А если у онкобольного нет группы инвалидности, то дело обстоит еще хуже. Хотя обеспечение пациентов лекарствами закреплено в территориальной программе государственных гарантий и в многочисленных законах Российской Федерации».

Это не первый случай нехватки лекарств: за 2012-2013 годы в адрес Челябинского отделения МОД «Движение против рака» поступило 125 обращений от пациентов, из них 15 обращений – по отказам в противоопухолевых препаратах.

Председатель исполнительного комитета «Движения против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ Николай Дронов отмечает, что с отказами в бесплатном предоставлении лекарств онкологические пациенты сталкиваются во многих регионах страны.

«Ситуации, в которых пациент не может получить помощь, гарантированную ему законом, неприемлемы. Ссылки на отсутствие финансирования не являются основанием для освобождения органов управления здравоохранением от лечения пациентов, страдающих социально значимыми заболеваниями. Это противоречит статье 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где зафиксирован приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество, а также недопустимость отказа в оказании медпомощи, – отмечает Николай Дронов.

– МОД «Движение против рака» намерено добиться признания за пациентами их законного права на получение необходимых лекарств, поэтому готовит обращение к губернатору Челябинской области по всем фактам отказа в лекарственных средствах».

МОД «Движение против рака» обращается к пациентам, которые столкнулись с проблемами в обеспечении противоопухолевыми препаратами, с просьбой сообщать о фактах отказа, чтобы вместе решить данную проблему и обратить внимание общественности на сложившуюся ситуацию. Телефон горячей линии: 8-800-200-2-200 (звонок по России бесплатный).

Контакты Челябинского регионального отделения МОД «Движение против рака»:

тел.: 8 (351) 796-64-87,

e-mail: nelya_3000@mail.ru

http://www.rakpobedim.ru/about/contacts

купить шкаф в Пересвете

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

сколько стоит подшить платье в Санкт-Петербурге
VK31226318