Грипп в области уже стартует

Грипп в области уже стартует
Однако в Кунашакском районе уже зафиксирован первый в сезоне случай заболевания, опасного своими осложнениями.

Болеют дети

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Челябинске превысила прошлогодние показатели. За 10 месяцев занедужило 37 тысяч жителей мегаполиса. По сравнению с прошлым годом обращений к участковым терапевтам стало на 17 тысяч больше. Статистику делают маленькие пациенты.

По информации управления здравоохранения администрации Челябинска, подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Южного Урала стоит ждать в конце декабря - начале января.
- Сезон эпидемии гриппа еще не наступил, - говорит начальник управления здравоохранения Наталья Горлова. - Сейчас идет сезон заболеваемости ОРВИ. Он, правда, выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В основном болеют дети в организованных коллективах. По данным Роспотребнадзора по области, зарегистрирован один случай гриппа в Кунашаке. Местного жителя свалил с ног штамм H1N1. В Челябинске, несмотря на еженедельный мониторинг, случаев гриппа пока не зафиксировано.
Федеральная вакцина, которая распространяется на определенные категории граждан, в Челябинске освоена на 82 процента. За счет госбюджета прививают дошкольников, школьников, подростков и студентов, лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, а также врачей, учителей, сотрудников транспорта и ЖКХ.

- Эпидемия традиционно начинается после Нового года, первые случаи, наверное, будут в конце декабря - начале января, - добавляет руководитель горздрава. - Хорошо из взрослого населения прививаются медики, педагоги, работники ЖКХ, чуть хуже - транспортники и призывники. С опаской это делают беременные. Создан специальный штаб, участвовать в ликвидации эпидемии будут две тысячи медиков.

Грипп - инфекционное заболевание, «подцепить» которое может любой человек. Возбудитель его - вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. При гриппе обостряются хронические заболевания, он имеет обширный список возможных осложнений. Из самых распространенных - пневмония и бронхит; отит, синусит, ринит, трахеит; миокардит, перикардит; менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.
К сожалению, врачи не всегда успевают спасти жизнь человека, мучающегося от тяжелых осложнений инфекционного заболевания. Это подтверждает многолетний анализ смертности от гриппа в области: среди умерших 31 процент граждан имели хронические недуги, сопровождающиеся нарушением обмена веществ (в том числе сахарный диабет), болезни сердечно-сосудистой системы - 19 процентов, легких - 14 процентов. В прошлом году в Челябинске 40-летний мужчина пытался перенести свое заболевание, которое дало осложнение в виде пневмонии, на ногах. Врачи не смогли спасти нашего земляка…

Без прививки сидеть дома?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективное средство против гриппа - вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса, которые наиболее актуальны в нынешнем эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Введение в организм препарата не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. У привитых граждан нет тяжелого течения болезни и летальных исходов.

В начале октября управление Роспотребнадзора по области со ссылкой на Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» известило южноуральцев: не привитым от гриппа гражданам будет временно закрыт доступ в образовательные и оздоровительные учреждения.

- Если на территории области объявят эпидемию гриппа, дети без «свежей» вакцинации не будут допущены в школы и детские сады, - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по области Светлана Лучинина. - Запрет распространится также на сотрудников образовательных и оздоровительных организаций. Эта ограничительная мера необходима для предупреждения распространения гриппа среди наиболее уязвимых групп населения.
В минувший вторник областная прокуратура опротестовала постановление главного санитарного врача области Анатолия Семенова, ограничивающее посещение школы и садика не привитыми от гриппа детьми. В пресс-службе надзорного ведомства «Челябинскому рабочему» сообщили, что в последнее время участились обращения граждан по вопросу законности этого решения.
Между тем статья 3 Федерального закона «Об образовании в РФ» гарантирует гражданам право на получение образования и указывает на недопустимость дискриминации по любым признакам. Статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок. Отсутствие прививок может повлечь только временный отказ в приеме в образовательные организации, под которым подразумевается первичное зачисление ребенка в школу или детский сад. Ежедневное посещение образовательной организации не является приемом по смыслу положений законодательства об образовании.

На противоречащие закону положения постановления главного государственного санитарного врача области прокурором Александром Кондратьевым принесен протест. Рассмотрение акта находится на контроле прокуратуры.

Вызывать врача

Переживать за своего непривитого ребенка, которого на входе в школу охранник отправит домой, не стоит. Но чтобы «перезимовать» без ущерба для здоровья, врачи все-таки рекомендуют гражданам поставить прививку от гриппа себе, детям и близким. Сделать это можно в прививочных кабинетах при поликлиниках по месту жительства. Тем, кому вакцина положена по федеральной программе, укол поставят бесплатно, остальные могут приобрести вакцину в аптеке и поставить ее бесплатно в поликлинике.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска. Вакцинация должна проводиться за две-три недели до начала роста заболеваемости.
Если заболевание все-таки застало вас врасплох, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют: при появлении первых признаках ОРВИ и гриппа (повышение температуры, головная боль, боль в горле, кашель, чихание, насморк, общая слабость и другие) не выходить на работу, не направлять больных детей в школы и садики. Немедленно обращаться за медицинской помощью, вызывать врача домой.
Pushchino-mebel.ru кухни Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обучение метанию ножей в Новосибирске
VK31226318