Как помочь мужу похудеть

Как помочь мужу похудеть
О том, как женщина может помочь своему мужчине избавиться от лишних килограммов, рассказывает заведующая психотерапевтическим отделением центра по снижению веса «Доктор Борменталь», эксперт программы «Я худею» на канале НТВ Анна Чайкина.

- Анна, как определить, что вес мужчины становится критическим?

- В диетологии есть четкий показатель - но не по весу, а по объему живота.
Если у мужчины объем живота на уровне пупка больше 92 - 94 сантиметров, то он входит в группу риска по заболеваниям, связанным с избыточным весом и ожирением. Если объем живота больше 102 сантиметров - это уже может говорить о наличии сердечно-сосудистых болезней, гипертензии, инфарктах, инсультах, импотенции, что является огромной и мужской, да и что там говорить - женской проблемой.
Кстати, мужчин всегда подстегивает к борьбе с лишними килограммами падение тестостерона и либидо, а это неизбежно происходит, когда образуется большое количество жировой ткани. А вот по соотношению веса к росту не всегда можно сказать, нужно ли мужчине худеть. Важно определить, какой процент жировой ткани у конкретного мужчины. Иногда бывает, что внешне мужчина выглядит вполне презентабельно, но процент жировой ткани давно превышает норму.

- Почему так часто бывает: люди женятся худыми и стройными, а через несколько лет семейной жизни вдруг «округляются»? Вообще, кто биологически более склонен к полноте: женщины или мужчины?

- Конечно, женщины. У мужчин другой гормональный фон, у них выше обменные процессы - то есть они самой природой менее предрасположены к полноте.
Но часто бывает, что в молодой семье устанавливается неправильное пищевое поведение, кардинально меняются привычки. Например, раньше влюбленные много гуляли, катались на велосипедах, а теперь из-за напряженного рабочего графика они встречаются только по вечерам, и, по сути, единственное, что их объединяет, - это стол. В итоге и у мужа, и у жены вес нарастает.
- А стресс может быть одной из причин набора веса?

- Конечно. Семейная жизнь - это всегда нарастающее напряжение. Ведь в браке появляется ответственность, периодически возникают конфликтные ситуации, рождаются дети, нужно поддерживать отношения с близкими жены и так далее.
Нередко напряжение снимается, например, алкоголем или жирной и сладкой пищей. Вкусно поел - и как бы стало легче. Поэтому все семейные застолья, с одной стороны, разряжают обстановку, а с другой - способствуют набору веса.
Или, например, жена думает, что она должна проявлять особую заботу о муже. А как? Вкусно и сытно кормить его! И начинает буквально закармливать мужчину. Он, конечно, доволен. Но вес-то растет!

- В каком возрасте обычно происходит набор лишнего веса?

- Раньше считалось, что у женщин это 40-45 лет, у мужчин - 45 - 47 лет. А сейчас - в связи с тем, что во всем мире еда стала более жирной, рафинированной, в ней много сахаров, пики ожирения сдвинулись в меньшую сторону. У женщин теперь они приходятся на 35 - 40 лет, у мужчин - на 40 - 45. Но в любом случае после 40 лет всем нужно быть более внимательными к своему весу.
Мужчины склонны к набору веса в области живота - по типу «яблока». Если область живота увеличивается, то происходит дополнительная нагрузка на внутренние органы и на сердечно-сосудистую систему. При этом нарушаются не только обменные процессы, но и страдают сосудистые стенки.
Поэтому даже при небольшом наборе веса мужчина может столкнуться со скачками давления - то есть возникает артериальная гипертензия. Могут появиться проблемы с почками, с сердцем. Если раньше мужчина бегал, прыгал, легко поднимался на свой этаж, то теперь при малейшей нагрузке возникает одышка.

- А что происходит с интимной жизнью?
- 10 лишних килограммов не создадут каких-то серьезных проблем с потенцией, не произойдет серьезного падения главного мужского гормона - тестостерона. Но в дальнейшем, когда ожирение достигает 2-й и 3-й степени, лишний вес, безусловно, повлияет и на интимную сферу.
- Как женщина может деликатно намекнуть мужчине, что ему пора начать худеть?

- Тут важно дать понять, что волнует в первую очередь не новый внешний вид вашего любимого человека, а его здоровье.
У мужчин и так продолжительность жизни меньше, чем у женщин. И на первом месте среди причин смертности - как раз последствия ожирения. Поэтому здесь нужно четко доносить до любимого ваши переживания: «Дорогой, я принимаю тебя любым, но я волнуюсь о твоем здоровье».
А бывает и так: жена начинает заниматься собой, меняет питание в семье - и ее муж, даже не замечая, сбрасывает энное количество килограммов.

Жена не пассирует на жире овощи для борща, в холодильнике нет майонеза, пива - вот такие мелочи меняют привычную калорийность и супруги теряют до семи-десяти килограммов. То есть женщина начинает вникать в здоровое питание, и на здоровое питание переходит вся семья.

- Какие обязанности должна взять на себя женщина, если ее муж решил похудеть?

- Обычно муж, придя от диетолога, передает жене список разрешенных продуктов. Она готовит еду, раскладывает порции в контейнеры, и муж честно ест только то, что ему разрешено. То есть диетолог имеет дело с женой, которую, возможно, никогда и не видел. Мы даже шутим: говорим пациенту, что ему, чтобы снова не растолстеть, нужно держаться за эту женщину всю жизнь.

Но бывает, что худеющий мужчина, приготовив для себя пару диетических блюд, вдруг открывает в себе кулинарный талант и даже начинает готовить для всей семьи. Вообще, главная задача женщины – хвалить своего мужчину.

- А что делать, если муж сам нарушает план по снижению веса? Ругать?
- Надо помнить, что лишний вес – это болезнь. А больному человеку принято подставлять плечо для поддержки, а не ругать его… Иногда близкие не понимают, как тяжело тем, кто худеет, особенно при ожирении 2-й и 3-й степени. Эти люди могут испытывать непреодолимую тягу к еде.
Они встают ночью и рыщут в поисках еды, которая для них под запретом, - какие-нибудь любимые печеньки, булочки… В этот период вообще не нужно приносить в дом торты, булки, жирные мясо и рыбу, сало, суши - почему-то все считают, что суши малокалорийные, но это не так.
Не нужно «дразнить» этой едой близких - им и так тяжело. Людей с ожирением вообще часто обвиняют в том, что у них нет силы воли. А что они страдают от тяги к пище, об этом пишут мало. Преодолевая эту тягу, мужчины становятся раздражительными.
Но жена должна помнить, что это не навсегда, что это временное явление, что вскоре ее муж станет совсем другим человеком - более здоровым, стройным и спокойным.

- Каковы основные принципы для тех, кто решил худеть самостоятельно?

- Если ваш мужчина решил снижать вес, вы должны быть готовы к тому, что он будет питаться чаще - от пяти раз в день и больше. Худеющий мужчина может есть даже ночью - если он в это время бодрствует, работает.

Второй принцип: нужно обеспечить его сбалансированной едой. У мужчин по сравнению с худеющими женщинами в рационе может быть больше мяса, рыбы, морепродуктов, яичного белка, творога.
Мужчина не должен «растерять» свой мышечный каркас, а для его поддержания нужен белок. Без «длинных углеводов» - а это почти все крупяные гарниры - можно и мышечную массу растерять, и заполучить непреодолимую тягу к сладкому: организм начнет его требовать.
Такое часто бывает: мужчина «сидел» на белках с овощами, никогда не любил сладкого - и вдруг начинает поглощать конфеты, как сентиментальная женщина! Это говорит о том, что у него возникла «углеводная жажда».

- Насколько необходим мужчинам в процессе похудения спорт?
- Вот тут - интересный момент. Женщинам с большим весом мы не рекомендуем заниматься усилением физической нагрузки, иногда им это категорически противопоказано. А для мужчин очень даже полезно.
Конечно, при ожирении не нужно бегать и прыгать, так как это будет создавать большую нагрузку на позвоночник и суставы, но, например ходьба - как скандинавская, так и простая - очень полезна. Мужчины часто начинают с ходьбы, а потом постепенно переходят к тренажерам. У них, в отличие от женщин, есть шанс сбросить вес с помощью нагрузки, физических упражнений.
Mebeldmitrov.ru кухни в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж поручней в Санкт-Петербурге
VK31226318