На Южном Урале начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита

На Южном Урале начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита
Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям. Это обусловлено постоянным присутствием в природных стациях иксодовых клещей «инфицированных» вирусом клещевого энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза, которые при присасывании клещей попадают в организм теплокровных животных и человека.
За 2015 год от укусов клещей пострадало 15005 человек, что в полтора раза ниже уровня 2014 года. Из числа пострадавших 23,1% были дети и подростки. Заболело клещевым энцефалитом 43 жителя области, клещевым боррелиозом – 96 человек. По результатам лабораторных исследований, собранных в природных стациях клещей, в семи клещах обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза (1,8 %), в 5пяти клещах обнаружены анаплазмы (1,25 %),23 клеща заражены боррелиями (5,8 %).
Учитывая высокую численность иксодовых клещей в природе (до 34 особей за 1 час сбора на маршруте в 1 км), высокую степень инфицированности их возбудителями клещевых инфекций, заселённость клещами всей территории Челябинской области¸ в т.ч. жилой зоны, вероятность заразиться клещевыми инфекциями жителей городов и сельских поселений остаётся очень высокой.
С 1 марта в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. Чтобы защитить себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом всем, кто ещё не привит, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс (две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые 3 года.
В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения в Челябинской области» вакцинируются дети с 1 года до 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2015 году. В обязательном порядке должны прививаться профессиональные группы риска - лица, выполняющие следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и другие, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения клещевым вирусным энцефалитом.

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир», «ЭнцеВир Нео детский» (г. Томск) , сухая концентрированная инактивированная (г.Москва), «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» (Австрия), «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия), «Клещ-Э-Вак» (г.Москва). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной, «ЭнцеВир Нео детский» проводится с 3 - х лет, а «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия) и «Клещ - Э - Вак» с 1 - ого года. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос) и с учётом противопоказаний.
Ежегодно в области прививается свыше 140 тысяч человек, однако число защищённых остаётся недостаточным - 15,4%, в т.ч. среди детей - 45,4% и среди взрослых - 7,8%. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует жителям области привиться против клещевого энцефалита.
Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства, не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!
Mebelzelenograd.ru мебель в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318