На Южном Урале зафиксировано более десятка случаев укусов клещей

На Южном Урале зафиксировано более десятка случаев укусов клещей

В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области принесли уже больше десятка кровопийц. В этом году начало опасного сезона выдалось не слишком ранним. В прошлом году первых пострадавших зафиксировали уже в феврале. Эпидемиологи связывают это с обилием выпавшего снега и потому поздним пробуждением паразитов. Но теперь голодные насекомые пойдут в атаку. Тем более, что впереди аномально теплые выходные.

Люди отправятся на шашлыки, в сады, на кладбища, выйдут на субботники. В кучах старых листьев, среди сухой травы могут поджидать опасные кровососы. Особенно осторожными эпидемиологи рекомендует быть южноуральцам в майские праздники и Родительский день. В прошлом году как раз было очень много укусов на кладбищах, так как из-за снегопада обработать их не успели.

Прошедший год был очень благополучным по активности клещей: в Челябинской области было зарегистрировано 15,5 тысяч укушенных, хотя обычно их бывает 20-25 тысяч. Кроме того, прошлый сезон обошелся без летальных исходов от клещевого энцефалита.

Но в этом году эпидемиологи прогнозируют высокую клещевую активность. Чтобы не допустить укусов, при выезде на природу необходимо надевать закрытую одежду светлых тонов, брюки заправлять в сапоги, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон. Нужно применять и спецсредства, отпугивающие клещей. Кроме того, рекомендуется проводить самоосмотр.

Что делать, если клещ все же укусил:

• сразу обратиться в травмпункт. Но если такой возможности нет, снять клеща так, чтобы не оборвать его хоботок. А для этого захватить его как можно ближе к телу. Затем, держа перпендикулярно к поверхности укуса, повернуть его вокруг оси и вытащить;

• обязательно место укуса обработать, продезинфицировать йодом или спиртом;

• хорошо с мылом промыть руки;

А клеща поместить в герметично закрывающуюся баночку и отвезти в специальную лабораторию на исследование.

Вирусологическая лаборатория и лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области находится по адресу: Челябинск, ул.Свободы, 147, кабинет 32. Телефоны: 237-34-76, 237-33-93. Время работы: пн-пт с 8:30-12:00, 13:00-17:30.

Стоимость анализа на клещевой энцефалит – 340 рублей, на боррелиоз -460 рублей.

Yubileynyiy-mebel.ru шкафы-купе недорого Юбилейный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

"занятия велоспортом в Нижнем Новгороде"
VK31226318