Сеанс в барокамере спасает от операции

Сеанс в барокамере спасает от операции
Отделение гипербарической оксигенации Челябинской горбольницы № 1 отмечает 30-летие.
Треть века пациенты специализированного отделения имеют возможность оценить высокую эффективность метода, который заключается в насыщении организма кислородом под повышенным давлением в специальных барокамерах. За эти годы было проведено 68 тысяч сеансов!
В уникальном для города и области отделении помогают всем от рождения до 92 лет (именно столько было самому старшему пациенту). В год почти 500 человек получают курс оздоровления.

Основателем отделения считается врач Виктор Борисович Артемов, которому впоследствии удалось ввести этот метод и в двух других больницах.

Сегодня там работают пять человек: два врача, медсестра, санитарка и инженер, который помогает поддерживать три барокамеры в рабочем состоянии и осуществлять их технический ремонт.
Каждый год здесь расширяют список помощи при различных патологиях. Например, в последние годы в отделении разработали методику оказания помощи женщинам, готовящимся к процедуре ЭКО. Также постоянные посетители - будущие мамы. По направлению доктора они обращаются с гипоксическими поражениями, внутриутробной гипоксией плода, нарушением кровотока и после курса лечения получают хорошие результаты.
Но все же главные посетители специализированного отделения - пациенты стационара ГКБ № 1. Осложнения сахарного диабета, облитерирующий атеросклероз с длительно незаживающими ранами, спаечная кишечная непроходимость – все это показания для барокамеры. Порой достаточно одного сеанса, чтобы пациента через несколько дней отпустить домой без оперативного вмешательства.
“Несколько лет назад я попробовала просчитать экономическую эффективность от лечения в нашем отделении. Получилось, что из 17 пациентов, 15 обошлись без операции, то есть в каждом случае было сэкономлено порядка 10 тысяч рублей, - рассказывает заведующая отделением, врач высшей категории, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации специалистов в области гипербарической медицины Елена Языкова. – Например, оперативное лечение обошлось бы пациенту в 13 тысяч рублей, а консервативное всего в 3 тысячи”.
Одни из самых благодарных пациентов отделения – дети. Более 40 малышей с аутизмом получили помощь в отделении только за прошлый год. Здесь разработана не только методика для лечения детей, но и подход к таким пациентам тоже особенный. После сеансов они становятся общительней, начинают произносить слова, фразы, играть, у них нормализуются вес и рост.

"Это достаточно тяжелый контингент детей, от которых часто отказываются другие больницы. У нас не было ни одного ребенка, который бы не отреагировал на лечение – у всех наблюдается положительная динамика ", - продолжает Елена Юрьевна.

Часто в отделение звонят родители и врачи из разных регионов России: общаясь в различных интернет-сообществах, они узнают о хорошем эффекте после кислородных процедур в челябинской ГКБ № 1.
Бывают и необычные случаи: в прошлом году здесь впервые пролечили водолаза, страдающего декомпрессионной болезнью: мужчина нарушил правила подъема с глубины. А недавно в отделение ГБО обратились туристы перед путешествием на Тибет. Таким образом, экстремалы после процедур в барокамере смогли увеличить кислородный резерв в организме перед трудным восхождением на высоту.
В среднем курс может составлять от одного до десяти сеансов и начинается только после осмотра и консультации врача, так как возможны противопоказания. В день лечение в барокамере проходят 4-5 человек. Экстренные больные получают лечение сразу же. На протяжении всего сеанса за пациентом ведется постоянный контроль.

Врачи этого отделения обладают технической подготовкой и большим объемом знаний, ведь лечат здесь пациентов с разными патологиями.

«По роду деятельности нам приходится быть специалистами в хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии, психиатрии, неврологии», - подтверждает Елена Юрьевна.
кухни в Волоколамске от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт gaggia в Москве
VK31226318