Сергей Кремлев: «На Южном Урале нет диспропорции зарплат руководителей и основного медперсонала»

Сергей Кремлев: «На Южном Урале нет диспропорции зарплат руководителей и основного медперсонала»
Он отчитался об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина, данного по итогам форума «За качественную и доступную медицину!».
По словам министра, средняя заработная плата врачей и других медработников с высшим образованием в настоящее время составляет 45,3 тысячи рублей, среднего медперсонала – 23,9 тысячи и у младшего медперсонала – 14,3 тысячи рублей. Средняя зарплата руководителей медицинских учреждений составляет 76,4 тысячи рублей.
С учетом рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год, утвержденных минздравом Челябинской области установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников медучреждений в кратности от 1 до 6.
На начало 2016 года данных о превышении рекомендуемого соотношения заработной платы руководителя и работников в подведомственных областному минздраву учреждениях нет, заключил министр. Эти изменения утверждены постановлением правительства Челябинской области в октябре прошлого года и вступили в силу с 1 января 2016 года.
«Чтобы избежать возможного возникновения диспропорции в зарплатах, минздрав региона проводит ежемесячный мониторинг и анализ уровня зарплат по всем категориям работников учреждений, а также каждые три месяца – мониторинг соотношения уровня заработной платы руководителей и основных категорий медработников», – отметил Сергей Кремлев. – Кроме того, на официальном сайте министерства здравоохранения Челябинской области ежегодно публикуются сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей подведомственных государственных учреждений».
VK31226318