Стоимость строительства перинатального центра в Челябинске возросла почти на 450 миллионов рублей

Стоимость строительства перинатального центра в Челябинске возросла почти на 450 миллионов рублей

Перинатальный центр в Челябинске, строительство которого должно быть окончено 30 июня 2016 года – один из 30 специализированных центров, создаваемых в России по решению президента России Владимира Путина для оказания помощи беременным и родившим женщинам, а также новорожденным детям. Этот проект с 2014 года привлекает к себе пристальное внимание активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, как своей социальной значимостью, так и чередой конфликтных ситуаций, сопровождающих его создание.

В сообщении пресс-службы регионального ОНФ говорится, что в 2014 году областное министерство строительства и инфраструктуры заключило контракт со строительной фирмой на выполнение работ «под ключ» по объекту «Перинатальный центр на 130 коек в Челябинске». Исполнитель должен был за 2 миллиарда 309 миллионов 328 тысяч рублей разработать проект, построить здание и оснастить его всем необходимым медицинским оборудованием. Проведенный конкурс попал в поле зрения Федеральной антимонопольной службы, признавшей торги противоречащими законодательству. Несмотря на позицию ФАС, региональные власти приступили к строительству. Судебный процесс по этому вопросу продолжается до сих пор.

«Фронтовики» предупреждали власти о рисках, которые несет в себе реализация проекта одним исполнителем. В декабре 2014 года заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин на региональном «Форуме действий» ОНФ заверил, что объект будет сдан в срок и без изменения цены, гарантом чего является заключенный контракт, четко и однозначно оговаривающий сумму, сроки и комплектацию. Вопреки этим обещаниям было подписано девять дополнительных соглашений, пересматривающих и дополняющих контракт от 18 июля 2014 года. Согласно одному из них, подписанному 26 января этого года, стоимость проекта за счет дефицитного бюджета Челябинской области возросла на 448 миллионов 865 тысяч 900 рублей. Нарушение гарантий, данных властью, стало поводом для совместного расширенного заседания региональных рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Социальная справедливость». В ходе дискуссии чиновники ссылались на объективные обстоятельства 20-процентного удорожания строительства, объясняя его сжатыми сроками, существенным пересмотром проектно-строительной документации и резким ростом цены валюты. Выяснилось, что площадь здания по проекту увеличилась с 22 тысяч до 26 тысяч квадратных метров. На вопрос, не произойдет ли еще одно удорожание стоимости контракта за два месяца до завершения строительства, чиновники ответили уклончиво.

Резюмируя итоги заседания, сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев заметил, что строительство перинатального центра выявило несколько проблем при реализации масштабных социально значимых проектов. «Выяснилось, что на практике отсутствует специальный режим, позволяющий цивилизованно регулировать колебания стоимости проекта после подписания контракта. Но, пожалуй, важнее то, что отдельные статьи удорожания не были вовремя публично представлены и объяснены обществу. Только после того, как факт удорожания перинатального центра был выявлен ОНФ, чиновники были вынуждены дать пояснения. А ведь именно объективные сложности реализации проекта и означают, что позиция власти должна быть более открытой. Потому что если бы власть объясняла трудные и спорные решения на стадии их принятия, то это минимизировало бы риски «потери лица» и повысило доверие к ней граждан».

Roshal-mebel.ru кухни на заказ Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318