В Чебаркульском районе в больницы вернулись круглосуточные стационары

В Чебаркульском районе в больницы вернулись круглосуточные стационары
Прежде отделения с круглосуточным пребыванием больных работали в Кундравинской и Варламовской участковых больницах. Весной открыли койки сестринского ухода в поселке Тимирязевский. Теперь они есть во всех участковых больницах. Как подчеркивают в администрации, на восстановление позиций, утраченных в ходе реорганизации системы здравоохранения области, потребовалось три года.

— Люди писали обращения и нам, и в правительство области, - говорит глава района Александр Король. - Мы неоднократно разговаривали по этому поводу в министерстве здравоохранения. Нас серьезно поддержал депутат ЗСО Александр Журавлев. Наконец, нас услышали и изыскали средства. Сейчас, когда все имущество здравоохранения района передают в областную собственность, ситуация должна стать еще лучше. Будет одна система, жителям Чебаркульского района не придется каждый раз на обследование ездить в Миасс. Хотя, там, конечно, диагностическая база солидная.
Травниковская участковая больница в районе одна из крупных. По данным администрации, там работают 65 сотрудников, из них 6 докторов, которые обслуживают три сельских поселения. На территории расположены 11 фельдшерско-акушерских пунктов и два врача общей практики. Проектная мощность круглосуточного стационара Травниковской больницы — 60 коек. 10 коек сестринского ухода открыто в Травниках, и шесть в Филимоново.
Они предназначены для плановой госпитализации инвалидов и пожилых людей, для тех, кто не нуждается в экстренной медицинской помощи. Стандартное время пребывания в стационаре — 10 суток. Уход, трехразовое питание и наблюдение медперсонала гарантируются. Финансирует койки сестринского ухода с круглосуточным пребыванием больных областной бюджет.

На деньги, выделенные районной администрацией, в помещениях стационара провели косметический ремонт, установили новые окна в палатах, обновили систему канализации.
По словам главврача Травниковской участковой больницы Любови Страшковой, много госпитализируется больных сахарным диабетом, нередко с осложнениями, с сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Доктор подбирает препараты, наблюдает за состоянием больных. - Здесь их подлечивают, - уточняет главврач. - Ведь, скажем, капельницы на дому никто из фельдшеров ФАПов ставить не имеет права. А ездить ежедневно из Маскайки или Мельниково на процедуры в Травники многие, особенно пожилые люди, возможности не имеют.
Отзывы о стационаре отличные. Пациенты довольны отношением персонала, кухней и надеются, что отделение больше не закроют.

Фото предоставлено пресс-службой администрации.
эконом мебель Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318