В Челябинске прошёл Всероссийский форум онкологов

В Челябинске прошёл Всероссийский форум онкологов
Специалисты из Италии, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Омска, Перми, Новосибирска обсуждали новые подходы в диагностике и лечении рака. Увы, в онкологии нет таких прямых причинно-следственных связей возникновения рака.
Интервал между появлением опухоли и клиническими симптомами – в среднем десять лет. А когда есть «клиника» - это уже распространенный запущенный процесс заболевания.
Сейчас все морфологи (диагносты) мира прилагают усилия, чтобы как можно раньше диагностировать опухоль, ее разновидность.

Некорректность в диагнозе

Легенды о том, что за границей рак лечат лучше, основаны на стадийности заболевания. Если в нашей области пациентов с начальными стадиями (I,II), которые успешно вылечиваются порядка 56 процентов, то в странах западной Европы – 60-70-80 процентов.
- Раннее выявление опухоли заложено не столько в возможностях медицины, сколько в самом пациенте, - говорит главный онколог минздрава Челябинской области, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Важенин. - Если человек не идет к врачу, сидит перед телевизором и смотрит Геннадия Малахова, то все медицинские достижения остаются полностью за бортом и его не касаются.
На сегодняшний день Челябинская область лидирует в России по наличию и применению современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

- Именно морфологи-диагносты дают нам возможность увидеть, что же за опухоль перед нами, а не тот факт, что она есть, и соответственно, подобрать ключики воздействия: химиопрепараты, гормональная, лучевая терапия или что-то другое, - продолжает рассказывать Андрей Владимирович. – Опухоли - это колоссальная группа совершенно разнородных болезней, требующих часто принципиально разных подходов и морфологических структур.
Сейчас в нашей стране в 30 процентах случаев не совсем точно определяется тип рака. Ошибки в этих деталях влияют на схему лечения в большей или меньшей степени. На данный момент известно около 200 видов рака.
- Морфологические лаборатории по всему миру очень похожи, - говорит специалист по современным технологиям в медицине, консультант клиники «Госпиталь Болонии» Жанлюка Микелетти. - Самый важный и первый этап, которому мы уделяем особое внимание – это каким образом транспортируется биологический материал, как попадает из предоперационной в лабораторию. Этот фактор может повлиять на результаты дальнейших исследований.
Что касается некорректности в диагнозе – это объединяет все лаборатории по всему миру. В Италии, США, Канаде в 20 процентах случаев неверно определяется тип рака.
В наше время поразительных результатов достигли в лечении рака молочной железы, толстого кишечника, предстательной железы. Последний вызывает сегодня наибольшую тревогу и растет по всему миру. Легко диагностируется и лечится практически в 100 процентах рак кожи. Рак поджелудочной железы напротив тяжело выявить, он не имеет скрининговых методов диагностики.

Группы риска

Пресловутая система профосмотров дает возможность заподозрить некие проблемы. Поэтому их надо проходить и посещать смотровые кабинеты.
- Мы же часто сталкиваемся с тем, что люди не понимают смысла в профилактических методах, - констатирует Андрей Важенин. – Слышим: «Вот я пришла с насморком, а меня в смотровой кабинет к гинекологу отправили, маммологу, зачем мне это вообще?» Затем, чтобы поймать заболевание на доклинической фазе.
Человек после 40 лет, живущий в большом городе, должен знать, что уже находится в группе риска. Женщинам просто необходимо посещать маммолога, мужчинам обследовать предстательную железу, толстую прямую кишку и всем делать флюорографию. Это азбука. Далее, зная свои хронические болезни и проблемы – обращать на них внимание. Самое опасное – уходить из поля зрения научной медицины.
Когда появляются симптомы «уже пора идти» - значит, имеется распространенный процесс. На последней стадии рака никто ничего не сможет сделать, и даже блестящие морфологи только подтвердят диагноз.
- В Италии в последнее время увеличилась обращаемость пациентов с первичной диагностикой, - рассказывает Жанлюка Микелетти. – Знаю, что в Австралии за прошлый год половина населения страны получила помощь в морфологических лабораториях. Люди взволнованы возможностью заболеть раком кожи, в связи с регионом, в котором они живут и просто напросто заботятся о своем здоровье.

"Поветрие Джоли»

Сейчас все больше стали говорить о вакцинации против рака. Уже сегодня существует прививка от злокачественного поражения шейки матки. Но в целом пока работы в этой области только начаты и требуют длительного исследования. Зато обнаружено и применяется большое количество маркеров рака, в зависимости от того, какой орган поражен злокачественной опухолью.

Повышение в крови уровня маркеров рака, особенно значительное повышение – это достаточно серьезный повод заподозрить наличие злокачественного новообразования и провести углубленное обследование.
- Маркер – это повод для разговора, - рассказывает Андрей Важенин. - Это не диагноз «рак». Повышенный уровень белковых веществ в крови говорит о том, что есть некое неблагополучие в данной ткани, которое может быть вызвано опухолью, а может и другими причинами. Также как и нормальные показатели не гарантируют стопроцентное здоровье.
После истории Анжелины Джоли, которая удалила себе грудь, по миру пошло такое поветрие. Многие врачи ставят под вопрос эту ситуацию с профилактическим удалением, а некоторые вообще считают это невежеством.

- То, что сделала Анжелина, наверное, грамотно, - говорит Андрей Владимирович. – Я, конечно, не совсем с этим согласен, но аргументы были существенные – риск возникновения рака был очень высок, реализовался бы он или нет – неизвестно.
Но совершенно точно то, что мы наследуем от наших дедушек с бабушками не только садовые участки и гаражи, но и генетику. Наконец, мы наследуем привычки.
Рак желудка, рак толстого кишечника не наследственные, но, если бабушка кормила внучка жареными пирожками и жареным мясом, то у него останется привычка есть жареное. Вследствие этого рак толстого кишечника может развиться и без всякой генетики.
Mebel-v-shature.ru кухни в Шатуре

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318