В Челябинске выписали из больницы первую пациентку с пересаженной печенью

В Челябинске выписали из больницы первую пациентку с пересаженной печенью
Как уже писал Mediazavod.ru, челябинка Нина Федоровна пережила онкологию. После излечения начался цирроз печени. Уровень билирубина в крови постоянно повышался, начался сильный кожный зуд. Врачи предложили трансплантацию, для нее были все показания. Операцию готовили несколько месяцев. Сегодня пациентка выписывается из больницы. О постоянном недомогании она уже забыла.
— Два года я жила как в страшном сне, - рассказывает Нина Федоровна. - Был страшнейший зуд, он лишал меня сна. Вся была в болячках. А сейчас ничего нет. Я могу спокойно спать. Теперь чувствую себя прекрасно, хожу уже почти прямо. Аппетит есть, донор, наверное, любил покушать, буквально умираю по черному хлебу, и кашу с ним ем, и кисель, раньше такого не было. Сегодня домой пойду, ждут меня дочь и внучка.
На Южном Урале уже делают операции по трансплантации, но печень врачи пересаживали впервые. Несколько месяцев доктора общались со столичными коллегами. Операция была назначена на середину сентября в выходные. Она длилась семь с половиной часов.
— Естественно, было страшно и врачам, и пациентке, — говорит главный внештатный трансплантолог Минздрава Челябинской области Алексей Барышников. - Привезли ее ночью, мы обследовали, дождались наших московских коллег, вместе с ними произвели осмотр, постарались успокоить пациентку. В операции принимало участие большое количество сотрудников, хоть это и был выходной день. Начали работать в пятницу днем с донором, а ушли домой в воскресенье в обед.
Сейчас Нина Федорова сможет жить полноценной жизнью, никаких критичных ограничений для нее нет: нельзя поднимать тяжести и придется постоянно проходить иммуносупрессивную терапию, чтобы донорская печень не отторгалась.
Mebel-aprelevka.ru мебель в Апрелевке каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318