В Челябинской области 233 человека подхватили смертельно опасный норовирус

В Челябинской области 233 человека подхватили смертельно опасный норовирус
На Южном Урале растет заболеваемость опасной кишечной инфекцией – норовирусом.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 10 месяцев текущего года зарегистрированы 233 случая. Чаще других вирус, от которого нет вакцины, подхватывают дети.
Рост заболеваемости специалисты стали отмечать с июня. Число подхвативших инфекцию превысило показатели предыдущего года на 30 процентов. Наибольший уровень заболеваемости отмечается среди детей в возрасте до двух лет.
Механизм передачи данной инфекции - фекально-оральный, не исключается и респираторный. Пути передачи: пищевой (при употреблении в пищу еды или напитков, зараженных норовирусом), водный (вода, лед) и контактно-бытовой (через игрушки, предметы, обсемененные вирусом, немытые руки). Инкубационный (скрытый) период норовирусной инфекции составляет от нескольких часов до двух суток.
- Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств. Специфического лечения и вакцины против норовируса нет, - сообщил главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.
Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, при этом переболевший человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обусловливает заражение окружающих и эпидемическую опасность.
Известны случаи летального исхода от данной инфекции.
VK31226318