В Челябинской области наблюдается рост заболеваемости туберкулезом

В Челябинской области наблюдается рост заболеваемости туберкулезом
Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Поддерживая инициативу ВОЗ, в Челябинской области проводится информационная кампания, направленная на повышение уровня информированности и знаний широких слоев населения, общественности, медицинских работников в вопросах профилактики распространения этого заболевания, мерах общественной и личной профилактики туберкулеза, пропаганде здорового образа жизни.
По официальной статистике в мире в 2014 году 9,6 миллиона человек заболели туберкулезом и полтора миллиона человек умерли от этой болезни, в том числе 140 тысяч детей. Российская Федерация продолжает входить в число стран с высоким бременем туберкулеза. В нашей области в 2015 году лишь две территории имели низкий уровень заболеваемости туберкулезом, в 34 муниципальных образованиях - средний уровень заболеваемости и в 1 - высокий уровень заболеваемости.
В управлении Роспотребнадзора Челябинской области сообщили, что за последние пять лет уровень заболеваемости туберкулезом в нашем регионе снизился на 30 процентов, однако в 2015 году во всех муниципальных образованиях был отмечен подъем заболевания, рост которого составил более 11 процентов. Зарегистрировано 2234 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 63,9 на 100 тысяч населения, что выше уровня среднероссийского показателя на 20 процентов. В Челябинской области продолжается рост случаев заболевания туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией среди постоянно проживающего населения, а также среди лиц без определенного места жительства.
Туберкулез поражает, главным образом, взрослых людей в их самые продуктивные годы, в возрасте 18-44 лет. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Возрастная структура заболевших туберкулезом на территории Челябинской области не изменилась: 96,6 процентов составили взрослые. Среди детей и подростков зарегистрировано 66 случаев активного туберкулеза. Туберкулез относится к социальным болезням, возникновение которых связано с условиями жизни населения.
Немаловажное значение в распространенности туберкулеза имеют состояние окружающей среды. Туберкулез - это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-пылевым путем, при контакте с выделителем бактерий при чихании или кашле. Развивается заболевание в тех случаях, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом. Это может быть по разным причинам: из-за сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, заболевание легких, во время беременности и послеродовом периоде, при переутомлении и физической нагрузке.
Стресс является важнейшим фактором, способствующим развитию болезни. Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20 процентов случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.
Туберкулез характеризуется чаще всего хроническим течением, многообразием клинических форм и поражением различных органов, главным образом дыхательной системы. Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.
VK31226318