В декабре Чебаркульская горбольница получит статус «областной» и нового учредителя - минздрав

В декабре Чебаркульская горбольница получит статус «областной» и нового учредителя - минздрав
Удастся ли больнице войти в новую жизнь без груза старых проблем, разбирался наш корреспондент.

Кадры на вес золота

По штату больнице положено 1200 сотрудников, фактически работают 840. Укомплектованность врачами - 41 % (89 человек), средним медперсоналом - 62 % (351 человек). Средняя зарплата врачей - более 40 тысяч рублей, медсестер – 22 тысячи.
За 2014 год пролечили на круглосуточном стационаре более 9 тысяч человек. Летальность в стационаре 1,9 % - на уровне среднеобластной. Комментируя основные показатели, главврач Александр Локтев дает свою оценку работе: «Задачи, поставленные минздравом и ФОМСом, выполняем. Конечно, не без жалоб, и не без проблем, как впрочем, и везде».
Главная проблема – кадровая. В 2015 году 10 врачей уволились, приняты 13. Закрыли только «прореху», но не недокомплект. Увольняются по разным причинам: совместители, те, кто сменил место жительства, один уволен по суду за употребление спиртного. Надежда возлагается на возвращение 9 студентов, ныне обучающихся по целевым направлениям. Но и здесь нет гарантий, что молодые предпочтут именно Чебаркуль.

- Я часто беседую со студентами, пытаясь выяснить их планы, - признается Локтев. - И слышу всегда одно: 90 % домой возвращаться не намерены, так как считают, что в маленьких городах нет перспектив, скучно. Позиция молодого поколения - остаться в крупном городе.

Квартиры, ремонт

Квартирный вопрос, наравне с зарплатой, при приеме на работу интересует кандидатов в первую очередь. С жильем не густо: две служебные квартиры, оставшиеся от уволившихся.

Однако, по мнению главврача, появились «беспрецедентные» перспективы: - После перевода в медгородок отделения профосмотров освободилось около 180 квадратных метров площади. Депутаты Собрания своим решением сняли эти площади с плана приватизации, чтобы включить в программу обеспечения жильем молодых специалистов.
Помещения будут отремонтированы, реконструированы в две «двушки» и «однушку» и выданы в виде служебных квартир. Сумма в 2 миллиона 700 тысяч рублей заложена в бюджет 2016 года, впереди аукцион.
Здание инфекционного корпуса требует капремонта. - С 2008 года пытаемся решить этот вопрос, - уточняет Локтев. - Затратились на проектно-сметную документацию, но она не прошла госэкспертизу, разрешение не было получено. Три года в судах выясняем отношения с магнитогорскими проектантами, которые не выполнили работу, пытаемся вернуть деньги. Придется начинать все сначала.

Медоборудование

С медоборудованием тоже проблемы. Из трех аппаратов УЗИ только один работает, и тому 10 лет: подводит с результатами, ломается. Один аппарат самостоятельно купили для акушерско-гинекологической службы. Надо еще для поликлиники, где идет основной поток пациентов. Подали соответствующую заявку в минздрав.

Когда сломался флюорограф, в ЗСО помогли с деньгами. Руководство больницы благодарно министру Сергею Кремлеву и депутату ЗСО Александру Журавлеву: они были в медучреждении, увидели все сами и решили выделить 4 миллиона рублей. Оборудование надо еще оформить и поставить, на что потребуется время. Сейчас вместо стационарного флюорографа используется передвижной.

С 2011 года с ремонтом помогает и малый бизнес. Силами индивидуальных предпринимателей производится ремонт палат, помещений, поставляется оборудование, мебель, оргтехника. Ежегодно такая помощь оценивается в 1,5-1,8 миллионов рублей.
Имеющийся в больнице рентгенохирургический комплекс С-дуга вкупе с недавно открытым МРТ создает возможности для открытия травмоцентра второго уровня. Этот вопрос сейчас на проработке в минздраве.
Перевод на второй уровень позволит повысить качество помощи, оказываемой пострадавшим в дорожных авариях и немного разгрузить областные больницы.

Работа над ошибками

Больница всегда в поле зрения проверяющих. В текущем году ее инспектировали Гостехнадзор, федеральная медико-биологическая служба, Роспотребнадзор.

Замечания устраняются поэтапно: приобрели холодильное оборудование для бактериологической лаборатории, медицинскую мебель для кардиологии, провели ремонт перевязочного и процедурных кабинетов.

При помощи минздрава выполняют предписания Роспотребнадзора: заменили два ламинарных шкафа и три фармацевтических холодильника. - В мае в больнице прошла плановая выездная коллегия минздрава. - 80 главных специалистов и все службы проверили, - уточняет Александр Локтев. - Дали положительное заключение.
В августе, когда на больницу обрушились волны критики со стороны жителей и бывших сотрудников, больницу проверила комиссия минздрава. Медучреждению предписали мероприятия по повышению качества диспансерного наблюдения, хранения лекарств, обучению медсестер по хранению препаратов, усиление работы с кадрами в службе скорой медпомощи.
В частности, рекомендовано принять меры по укомплектованию бригад скорой помощи. Это то, на что жаловались сотрудники «скорой», обратившиеся в прокуратуру.

Сегодня в сутки 5-6 машин и фельдшерских бригад работают на город и район. Автомобилями обеспечены, недавно минздрав дал одну машину класса Б с хорошим оборудованием. 11 авто оборудованы системой ГЛОНАСС, так что все прозрачно: кто куда и сколько времени тратит.

– Хронометраж выявил даже некоторую недозагруженность фельдшеров, - уточняет Александр Локтев. – ФОМС дал финансирование, мы увеличили компленсационные выплаты, суд, прокуратура и сотрудники удовлетворены результатом. Никто, как грозился, не уволился.

Судебные разбирательства

- На вас подают в суд, вас обвиняют в перекосе в выплатах, за множественные совмещения у сотрудников, за то, что вы «развели» любимчиков-нелюбимчиков…

- «Критики» смастерили распечатки стимулирующих выплат бухгалтерам и экономистам, которые не соответствуют действительности. Комиссия доказала, что это «липа». Еще один истец пытается доказать, что ему недоплатили большую сумму. Что положено по закону, он получил, мы суду и документы соответствующие предоставили.

Совместительство снижает качество обслуживания, вы правы. Такая же история произошла с начмедом, с которым мы расстались и судимся. Он взял на себя слишком большую нагрузку в ущерб основной работе.
Конечно, медсестре на 5 тысяч не прожить, и мы помогаем с дополнительной нагрузкой. Чтобы врач получал 40 тысяч, он тоже должен совмещать работу, на которую имеет право по образованию. Но когда нагрузки запредельны, идут проколы. Мы получили горький опыт. Теперь коэффициент совместительства у врачей и среднего персонала составляет 1,7.
Насчет любимчиков – ложь: мы ко всем одинаково относимся. А суды – это лучше, чем выкладывать в интернете компромат. Они хоть и даются морально тяжко, приводят к результатам.

Скажем, наложил я дисциплинарное взыскание на врача, которая отказалась принимать больного, потому что закончилась смена. Не имела права отказать больному. Клятву давала. А суд отменил приказ о взыскании. Вроде бы я проиграл, зато больница выиграла: теперь врач всех принимает или перенаправляет к другим специалистам.

Ошибок, недочетов, проблем нет только у того, кто ничего не делает. Уверен, повышение статуса больницы поможет нам решить многие задачи, да и коллектив мобилизуется.

Фото Новиты Закатовой и из архива больницы (палаты).
Mebel-v-shature.ru кухни в Шатуре недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

сантехника засор прочистка в Санкт-Петербурге
VK31226318