В Роспотребнадзоре региона предупреждают о возможности завоза в Челябинскую область лихорадки Зика

В Роспотребнадзоре региона предупреждают о возможности завоза в Челябинскую область лихорадки Зика
Специалисты областного управления Роспотребнадзора опасаются появления экзотической инфекции на Южном Урале. Туристы, путешествующие по Юго-Восточной Азии и Южной Америке, могут завезти на территорию региона лихорадку Зика.
- В странах Южной Америки с апреля 2015 года отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Наиболее сложная ситуация отмечается в Бразилии, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тысяч случаев.
На территории России отсутствуют условия для формирования местных очагов и реализации механизма передачи инфекции. В то же время в связи с изменениями туристических направлений в сторону стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки, не исключается возможность завоза инфекции на территорию Челябинской области, - говорится в сообщении ведомства
Для справки: лихорадка Зика - это вирусное заболевание, передаваемое комарами. Как правило, оно протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Вместе с тем, есть предположение о значительном тератогенном воздействии - заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит в итоге к аномалиям развития плода.
Первый признак лихорадки Зика - легкая головная боль, повышение температуры до +38,5 и прогрессирующая сыпь. Новые высыпания продолжаются в течение первых трех дней, примерно пять дней держится лихорадка. Затем температура нормализуется, и остается только сыпь, которая тоже постепенно проходит.
г Можайск мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318