Язвенный колит: одной диеты будет мало

Язвенный колит: одной диеты будет мало
Об этом рассказывает научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Клиники института питания РАМН кандидат медицинских наук Владимир Пилипенко.

- Владимир Иванович, какие можно назвать самые очевидные признаки язвенного колита?

- У человека появляются так называемые ложные позывы на дефекацию, примеси слизи и гноя в кале. Человека беспокоят утомляемость, общее недомогание. Характерно появление болей в животе, которые усиливаются перед дефекацией и уменьшаются после нее. Могут присоединиться снижение аппетита, снижение массы тела, лихорадка. Без лечения выраженность симптомов увеличивается, присоединяются новые, которые начинают беспокоить больного уже и в ночное время, заметно увеличивается риск осложнений. Чаще всего пациенты обращаются за помощью после обнаружения примеси крови в стуле.

- Как ставится диагноз язвенного колита?

- Основным методом диагностики остается колоноскопия. В неясных случаях, когда нет возможности сделать колоноскопию, врачи ориентируются на такой показатель крови, как С-реактивный белок и уровень кальпротектина в кале. У родственников больного вероятность заболеть язвенным колитом в 15 раз выше.
Какой именно компонент флоры или продукт жизнедеятельности влияет на иммунитет, выяснить пока не удалось. Поэтому вопрос о факторе, который вызывает заболевание, остается открытым. Предполагается, что из-за изменения состава или количества микрофлоры (пока не выяснено, почему это происходит) иммунная система перестает узнавать бактерии кишечника как обычные и начинает с ними бороться.
Знаний о работе иммунной системы пока недостаточно, чтобы хорошо прогнозировать последствия вмешательства в ее работу. Да, можно попытаться усилить одно звено иммунной системы, но это ослабит остальные ее звенья. Решение о вмешательствах в работу иммунитета должен принимать врач, четко осознающий все последствия такого вмешательства.

- Что можно рекомендовать в качестве профилактики язвенного колита?

- Наиболее сильными факторами, которые влияют на микрофлору кишечника, остаются антибиотики, а также режим и состав питания. Не стоит применять антибактериальные препараты без достаточных оснований, и стоит проконсультироваться у специалиста по питанию. Заболеваемость в последние десятилетия растет, и связано это, скорее всего, с изменением структуры и состава питания населения. Диета - вспомогательный метод лечения, который позволяет добиться более быстрого наступления ремиссии заболевания. Но без медикаментозного лечения в оптимальных дозировках диета неэффективна.

- Существуют ли продукты, которые полезны при язвенном колите? Например, зелень укропа.

- Зелень укропа может уменьшить проявления вздутия живота, но в данном случае более полезны продукты и блюда, содержащие вяжущие дубильные вещества: отвары и кисели из черники, черемухи, айвы, груши, кизила, крепкий чай, особенно зеленый, красные виноградные вина, какао на воде.
Полезны блюда, не вызывающие химического и механического раздражения желудочно-кишечного тракта, имеющие вязкую консистенцию и медленно продвигающиеся по кишкам - это слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая, кисели. Все блюда и напитки нужно употреблять в теплом виде.
Из мясных блюд лучше всего подходят изделия из рубленого нежирного мяса, приготовленные на пару или отваренные в воде. Это суфле, кнели, пюре, котлеты. Мясо предварительно должно быть освобождено от фасций и сухожилий. Полезна отварная нежирная рыба без кожи. Богат белком творог, но он должен быть свежеприготовленным и пресным. В качестве гарнира подойдут жидкие, полувязкие и вязкие каши на воде - например, рисовая. Хлеб рекомендуется из пшеничной муки высших сортов вчерашней выпечки или подсушенный.

- Какие продукты посоветуете полностью исключить?

- Следует исключить блюда, богатые пищевыми волокнами, особенно грубой клетчаткой, - отруби, бобовые, орехи, грибы, семечки, сухофрукты, особенно чернослив, курагу и инжир, хлеб из муки грубого помола, перловую, ячневую, гречневую, овсяную крупы, пшено, многие сырые овощи и плоды, богатые сахарами продукты - варенье, мед, сиропы, богатые поваренной солью - соленую рыбу, соленые и маринованные овощи, копчености, закусочные консервы, богатые органическими кислотами - кислые плоды и их соки, маринованные и квашеные овощи, кисломолочные напитки с повышенной кислотностью, квас, морс, белые виноградные вина, богатое соединительной тканью мясо, все напитки, содержащие углекислый газ.
Нельзя есть натощак или одномоментно, что называется, «в один присест», и в большом количестве жиры - сметану, сливки, растительные масла, желтки яиц.
- Большое количество - это сколько?

- 100 граммов и более - это уже большое количество…

Нельзя есть холодные блюда (ниже 15–17°С), особенно при употреблении натощак или в качестве первых блюд - это мороженое, напитки, свекольник, окрошка, холодные заливные блюда и так далее. Нельзя пить крепкий кофе, цельное молоко.

- А правда, что у людей с этим заболеванием есть больший риск развития рака кишечника?
- У больных неспецифическим язвенным колитом риск развития онкологических заболеваний выше, но для его реализации требуются годы: более 8 лет при тотальном поражении и более 15 лет при левостороннем колите. Поэтому процесс необходимо контролировать с помощью регулярных колоноскопий. Если язвенный колит не лечить, то велик риск и других грозных осложнений - перфорации кишки, сосудистых тромбозов, токсического расширения кишечника, кишечных кровотечений.
- «Работают» ли при язвенном колите народные средства?

- Применение народных средств при язвенном колите опасно потерей драгоценного времени. Поздно начатое адекватное лечение может оказаться неэффективным, и врачи будут вынуждены удалить толстую кишку для спасения жизни пациента.

Основным средством лечения остаются препараты 5-аминосалициловой кислоты и глюкокортикостероиды, применяемые по специальным схемам.

Даже при отсутствии проявлений заболевания пациенты должны принимать поддерживающие дозы препаратов 5-АСК. Препаратами резерва остаются иммуносупрессоры. В настоящее время идет интенсивное изучение новых способов лечения - это антитела к фактору некроза опухоли, пересадка флоры кишки здоровых лиц. Но пока эти методы находятся в стадии отработки методики.

- Как часто нужно показываться врачу, имея такой диагноз?

- В каждом случае врач назначает индивидуальный план визитов и контрольных исследований. В ремиссии заболевания эндоскопический контроль осуществляется два раза в год.

- Есть ли шанс жить «долго и счастливо» с язвенным колитом?

- Прогноз заболевания достаточно сложный, он зависит от протяженности и степени поражения кишечника, наличия осложнений. Очень важны - время начала лечения и его адекватность, приверженность больного к предписанному приему препаратов и режиму питания. А это как раз те факторы, которые зависят только от него самого.
Solnechnogorskmebel.ru купить мебель Солнечногорск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пирсинг губы в Новосибирске
VK31226318