Животу - праздник, желудку - гастрит

 Животу - праздник, желудку - гастрит
Если шашлык, то фруктовый - на шпажках. Если шампанское, то лучше без пузырьков, а салаты - со сметаной вместо майонеза. Впереди череда новогодних праздников, а это значит, что не надо перед своим пищеварительным трактом ставить сверхзадачи, чтобы потом врачам-реаниматологам и токсикологам не пришлось при помощи инъекций и капельниц решать тригонометрические уравнения со многими неизвестными.
Почему алкоголь в сочетании с мясом практически сразу приводит к инфаркту, а холестерин после ночного застолья повышается в два с половиной раза, «Челябинскому рабочему» рассказала главный диетолог управления здравоохранения администрации Челябинска Людмила Потемкина.
ЧР На что нужно обратить особое внимание, составляя праздничное меню?

ЛП На калорийность продуктов и их количество. Люди ждут новогодних праздников и по русской традиции запасаются огромным количеством провианта. Центром праздника становится стол. Пиршество приходится на вечерние часы, когда организм совершенно не испытывает необходимости в притоке энергии, которую мы получаем от еды и напитков. Очень быстро и незаметно калории поглощаются со спиртным. Сухие вина в 100 граммах имеют 5657 килокалорий, коньяк, водка, виски - 240. Таким образом, выпивая один бокал за другим, вы набираете практически половину суточной нормы энергоценности - 10001200 калорий. И это мы еще не учли пищу.

ЧР Тогда какая должна быть пища на столе?

ЛП Легкоусвояемая. Фрукты и овощи в натуральном виде. Раскладывайте их горками, делайте фруктовые и овощные салаты, шашлычки на шпажках из них же. Тем более ожидаем Год обезьяны, а они в большинстве своем плодоядные и очень активные и смышленые.

ЧР А как же мясо, рыба?

ЛП Белок мяса и даже рыбы долго переваривается в организме. Требуется огромное количество ферментов для усвоения такой пищи. Желудок становится тяжелым, а человек неподъемным. Сразу возникают вялость, усталость, желание поспать. Правильнее, чтобы мяса на столе в новогоднюю ночь было в меньшем количестве. Для нас мясные блюда - это праздник живота, а для кого-то из животных - последний день жизни, принесение себя в жертву нашему аппетиту. Мы должны уважать не только свою жизнь. Заметьте: сейчас идет пост.

ЧР Вы противник мясоедения и призываете всех к вегетарианству?

ЛП Почему же, просто я как врач онкологического диспансера знаю, что большое употребление мяса еще никому не пошло на пользу.
Любое мясо, особенно говядина, баранина, свинина повышает количество сердечных приступов, ведет к риску онкопатологии. К тому же пурины, которые в большом количестве находятся в мясных продуктах, в процессе обмена в организме откладываются в виде солей в позвоночнике и суставах, а это ранние болезни опорно-двигательного аппарата. Также из-за этих непереваренных пуринов, камни откладываются в почках и желчном пузыре. Поверьте мне, мы можем прожить без такого количества мяса, которое сейчас поедаем.
Институт питания РАМН и Всемирная организация здравоохранения сейчас научно обоснованно, ориентируясь на уровень заболеваемости нации, с профилактической целью уменьшили норму мясных продуктов для пациентов.

ЧР Значит, мясные продукты только в закусках. От чего еще традиционного стоит отказаться?

ЛП От высококалорийного майонеза. Я понимаю, что Новый год немыслим без традиционных излюбленных всеми салатов. Советую хозяйкам при их изготовлении отдать предпочтение сметане или хотя бы низкокалорийному майонезу. Вкусовые качества остаются практически те же, а желудок не будет нагружен. Для заправки фруктовых салатиков хорошо подойдет йогурт с низким процентом жира.

ЧР Раз уж заговорили о салатах, на какой день их уже не стоит есть?
ЛП Салаты в заправленном виде хранятся шесть часов, то есть к утру уже практически ни один салат есть нельзя. Рекомендую всем готовить не очень много, чтобы потом не замораживать. Выставленные на балкон традиционный оливье или селедка под шубой не испортятся, конечно же, но и не будут иметь первоначальных вкусовых качеств. Лучше потратить время и вместе с гостями дружно приготовить свежие блюда из свежих продуктов, чем мучить свой организм прокисающей пищей.
Пусть праздничный стол будет не столько обильным, сколько красивым, оригинальным и даже сказочным, как сам праздник Новый год. Тем более, как говорится, больше своего живота не съесть.

ЧР А вот, кстати, про оригинальность. В Новый год зачастую мы хотим попробовать какой-то новый салатик или приготовить экзотическое блюдо. Что скажете про это?

ЛП Скажу, что, смешивая много разных продуктов, вы ставите нелегкие цели для своего организма. Чем больше компонентов введено в блюдо, тем сложнее организму в переваривании пищи.
Экзотические продукты или же сочетания традиционных в «несочетаемых комбинациях» могут привести к возникновению пищевой аллергии. Не надо в праздники перед своим пищеварительным трактом ставить сверхзадачи, чтобы ферментам потом не пришлось разгадывать такие кроссворды, для которых у них, ферментов, не хватит природной логики и ума (улыбается). Не нужно переедать всего и враз.
ЧР Может, тогда посоветуете, сколько примерно съедать пищи за один раз?

ЛП Не больше 300 граммов. Новый год - это долгий праздник, ночной, который может растянуться до утра. И потому желательно не наедаться сразу. Что делают россияне? Они долго не едят, ждут, когда уже можно будет сесть за стол, а потом за два часа уничтожают все содержимое стола. Так делать не нужно. Перерывы между приемами пищи должны быть достаточно большими. Встали, поплясали, поиграли, сходили на улицу, попрыгали, чтобы пища попросту говоря, провалилась ниже (улыбается).

ЧР Чем чревато переедание?

ЛП Новогодние «праздники живота» ежегодно заканчиваются для многих госпитализацией. Народ страдает обжорством, а от этого обостряются все хронические заболевания: панкреатиты, холециститы, гастриты.
А за десять дней новогодних каникул в 50 процентах случаев эти болезни переходят в острую фазу. От переедания, когда живот поджимает диафрагму, застолье может обернуться гипертоническим состоянием или даже инфарктом. А холестерин после ночного праздника повышается в два с половиной раза. В среднем за праздники за столом обычный россиянин набирает 3 - 5 килограммов веса, представляете?
ЧР Что будет на вашем столе?

ЛП Фрукты и овощи. Фруктовый салат, о котором уже шла речь. На горячее - тушеная или запеченная куриная грудка. Из напитков, конечно, шампанское и сухое вино.

ЧР Шампанское? Так про него ходит масса негативных слухов, вернее, про его «волшебные» пузырьки.
ЛП Углекислый газ, который находится в любых напитках, будь то газированная вода или же шампанское, легко вступает в химическое соединение с кальцием нашего организма, превращая его в нерастворимый карбонат кальция, который выводится из организма. Благодаря этим «волшебным» пузырькам за новогоднюю ночь кальция в нашем организме может стать на 15 - 20 процентов меньше. Из шампанского и минеральной воды нужно выпустить пузырьки, а прочей газировке предпочесть морсы, компоты и соки.
Не хотелось бы на грустной ноте заканчивать нашу беседу, надеюсь, что в моих словах вы услышите ноту объективности. Поздравляю всех южноуральцев с Новым годом и желаю всем исполнения желаний и, безусловно, крепкого здоровья!
мебель дешево Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

оклейка кухни пленкой в Санкт-Петербурге
VK31226318