Господин полицейский, разрешите обратиться

Господин полицейский, разрешите обратиться

Менее чем через месяц вся российская милиция официально превратится в полицию. Соответствующий закон подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

То, о чем так много говорили последний год и что обсуждалось даже на специально созданном сайте в интернете, свершится совсем скоро. Россия обретет новый тип стражей порядка: вежливый, компетентный, не берущий взяток, потому что хватает своей зарплаты и жалко потерять должность.

Российские милиционеры превратятся в российских полицейских 1 марта, в начале весны, когда оживает и обновляется сама природа.

Меньше года понадобилось разработчикам реформы органов внутренних дел, обществу, парламентариям и президенту, чтобы довести до вступления в силу нового закона «О полиции». На специальном совещании в академии управления МВД Дмитрий Медведев сказал (цитируем по «Российской газете»): «Это долгожданное событие, и я поздравляю всех присутствующих. Закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции; освобождает полицию хотя бы частично от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель отношений между полицией и обществом».

Многие специалисты, обсуждая закон «О полиции» отмечали: главное, чтобы поменялась не только вывеска. Полностью согласен с этим и президент: «Не менее важным является выстраивание нового качества работы. Для этого в ближайшем будущем будет подписан еще целый ряд президентских указов, определяющих, в частности, общие положения МВД, структуру центрального аппарата министерства и территориальные органы в субъектах».

Кроме того, будет утверждена предельная штатная численность правоохранительных органов. За организацией работы сотрудников полиции должна последовать и организация их социального обеспечения. Однако социальные блага почувствуют далеко не все милиционеры: действующим сотрудникам придется пройти серьезную переаттестацию.

«После аттестации в полицию должны перейти лучшие специалисты, - считает Дмитрий Медведев. - Именно для них государство будет прилагать усилия, решая вопросы с жильем, образованием и медобслуживанием».

- С 1 марта нас ждет переаттестация всего личного состава, - говорит начальник областного ГУВД Владимир Скалунов, - по отношению к тем, кто по своим деловым и профессиональным качествам не будет соответствовать новым предъявляемым требованиям, будут применяться серьезные кадровые решения.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что с 1 января следующего года штатная численность полиции в сравнении с действующей милицией сократится на 20 процентов. Между тем, уже сейчас за штат вывели около 118 тысяч сотрудников, что составляет 12 процентов.

- В этом году в рамках реформы МВД под сокращение попадут порядка полутора тысяч южноуральских милиционеров, - говорит Владимир Скалунов. - Вообще по установке МВД РФ в 2011 году мы должны сократить более двух тысяч, а точнее - 2290 штатных единиц. Однако из-за того, что некоторые подразделения сейчас укомплектованы не полностью, под реальное сокращение попадут полторы тысячи человек.

- Принимая решения о сокращении, мы будем учитывать нагрузку на личный состав, сотрудников, а также их участие в раскрываемости преступлений. Соответственно, на своих местах останутся наиболее трудоспособные, - отметил глава милиции Южного Урала.

Специально созданная комиссия будет заниматься трудоустройством сокращаемых милиционеров. Кроме того, в рамках реформы МВД будут упразднены некоторые подразделения милиции.

- К примеру, не будет подразделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, - поясняет Владимир Скалунов, - а какие-то подразделения будут объединены. Скажем, в одну структуру могут быть объединены отряды милиции особого и специального назначения (ОМОН и СПЕЦНАЗ).

В начале 2012 года начнет работать и новая структура денежного довольствия полицейских. Нургалиев пообещал, что лейтенант полиции с учетом всех доплат будет получать не менее 45 тысяч рублей. По его словам, успешное завершение реформы зависит от решения вопроса о социальных гарантиях сотрудников.

- В этом году первое небольшое повышение содержания сотрудников планируется в июле, - говорит Владимир Скалунов, - а полный переход на новый уровень состоится с начала следующего года.

Новые требования к новым органам внутренних дел хорошо известны. По словам Дмитрия Медведева, первое - это, безусловно, противодействие терроризму. Новый закон расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей. Во-вторых, по мнению президента, нужно жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. Третья задача - борьба с организованной преступностью и коррупцией.

«Удачное вступление в силу закона о полиции зависит не только от того, как его научатся применять сами полицейские, но и от знания этого закона гражданами, - считает президент. - Очень важно обратить внимание на вопрос разъяснения через СМИ, интернет, другие источники коммуникации основных положений закона. Особенно важно четко разъяснить обществу права и обязанности полиции».

Граждане с 1 марта смогут обращаться к стражам порядка «господин полицейский». По словам министра МВД Рашида Нургалиева, именно такое обращение принято во всех странах мира, где действует полиция; до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название «милиционер».

Интересно, как будут называться после переименования некоторые полицейские структуры, в частности, ГИБДД. В интернете уже гуляет шутка, что гаишники отныне будут именоваться полицейскими инспекторами дорожного регулирования (аббревиатуру мы приводить не будем). Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает ничего особого не придумывать и переименовать ГИБДД в «дорожную полицию». Как нам сообщили в областной Госавтоинспекции, о новом названии пока ничего не известно.

Еще один вопрос: какая форма будет с первого марта у новоиспеченных полицейских. Некоторые острословы в интернете предлагают «развязать руки Юдашкину», чтобы он придумал для стражей порядка новую розовую форму. Однако их мечтам сбыться не суждено.

- Форма с первого марта у нас будет старая, - подчеркнул Владимир Скалунов. - Я считаю, что важнее не форма, а содержание.

Закон «О полиции» прокомментировал сенатор Руслан Гаттаров:

- Отношение общества к милиции изменилось. Необходимо было перезапустить отношения правоохранительных органов и общества, и Дмитрий Медведев объявил перезагрузку всей системы МВД. Не нужно считать переименование милиции в полицию простой формальностью. Милиция - это организация населения по охране порядка. По факту ее сейчас не существует. МВД сегодня - это профессиональная структура, которая занимается обеспечением безопасности граждан и государства. Профессиональная структура называется полицией, так что новый закон отражает реальную картину.

Peresvet-mebel.ru купить шкаф купе в Пересвете недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318