Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания для педофилов

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания для педофилов

Главный сексолог Челябинской области Михаил Бейлькин согласен не со всеми его положениями.

Новый акт предусматривает запрет на применение условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, растлевающим детей младше 14 лет. Будут усилены меры к ранее судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и вновь совершившим такие деяния, вплоть до пожизненного лишения свободы (за насилие в отношении детей младше 12 лет). Изменяются условия реализации такими лицами права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (обязательное отбытие 4/5 срока и обязательное прохождение психиатрической экспертизы).

Предусматривается более суровое наказание для обвиняемых, которые являются близкими родственниками, педагогами, воспитателями потерпевших детей, а также сотрудниками учреждений, надзирающими за этими несовершеннолетними.

Прописан особый порядок применения принудительных мер медицинского характера. Основанием будет решение суда на основе обязательной судебно-психиатрической экспертизы. Кроме принудительного установлен добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера, включающего профилактические медикаментозные средства, в том числе химическую кастрацию, при наличии ходатайства или согласия осужденного. Предусмотрен также порядок продления мер медицинского характера на период после освобождения.

За распространение детской порнографии с использованием средств массовой информации или Интернета предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

- Основная масса таких преступлений происходит в социально опустившихся семьях, и о них никогда не становится известно, - говорит главный сексолог Челябинской области Михаил Бейлькин. - Классическими педофилами были такие известные личности, как Льюис Кэрролл и Владимир Набоков. Но они творческие люди. С помощью творчества удается сублимировать влечения. А если человек не творческий, то у него это выливается в потребность сношения с несовершеннолетними.

Михаил Бейлькин пояснил, что педофилы делятся на несколько групп. Есть люди с низким уровнем половой потенции. Таких не интересует непосредственно половой акт. Они не могут иметь полноценных отношений с женщинами, зато уверенно чувствуют себя с детьми. Вторая группа (самые страшные) - шизоидные психопаты. На днях в Челябинске, на улице Чайковского, пожилой мужчина затащил к себе в частный дом проходившего мимо 10-летнего мальчика и совершил над ним развратные действия. Ребенку удалось выбежать на улицу. Оперативникам удалось установить и задержать 64-летнего пенсионера, ему предъявлено обвинение.

- Ужесточение наказаний для педофилов, в частности увеличение сроков вплоть до пожизненных, правильная мера, - говорит Михаил Бейлькин. - Кроме этого, нужно установить тотальный контроль за работниками детских домов, школьными учителями и так далее.

В остальном с принятым законом М. Бейлькин не согласен. Он считает, что химическая кастрация как наказание - абсолютно бессмысленная вещь.

- Химическая кастрация, если делать ее человеку с низким уровнем половой потенции, просто бесполезна, - говорит главный врач-сексолог области. - Что касается психопатов, то у них уровень полового влечения снизится, но уровень ненависти и агрессивности в разы увеличится. В результате мы получим жестоких убийц.

Кроме того, отмечает М. Бейлькин, химическая кастрация - процедура, требующая периодического повторения и весьма дорогая. Ее разрешение активно лоббируют представители фирм, продающих андрогены.

По словам врача-сексолога, универсальная формула борьбы с педофилией - работа родителей с самими детьми.

- Детей нужно учить не разговаривать с незнакомыми дядями, а в случае чего - оказывать всевозможное сопротивление, - считает М. Бейлькин.

мебель на заказ Фрязино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт кофеварок saeco в Санкт-Петербурге
VK31226318