3 апреля суд признал законность решения избиркома Коркинского района об отмене выборов в поселке Роза

3 апреля суд признал законность решения избиркома Коркинского района об отмене выборов в поселке Роза

Отказано сразу 35 заявителям, среди которых кандидаты в депутаты и главы Розы.

Однако по субъективным ощущениям моральную победу все-таки одержали заявители. Именно они, шахтеры и пенсионеры, предприниматели и служащие, заняли почти все скамьи в зале судебных заседаний, на вопросы судьи отвечали импровизированным хором. Народ мог позволить себе едкие реплики и смешки. На этом фоне председатель ТИКа Юлия Кияткина выглядела бледно.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления были назначены на 22 апреля. До их отмены в избирательной комиссии Розинского поселения успели зарегистрировать семь кандидатов в главы, 58 кандидатов в депутаты местного Совета. Некоторые из баллотирующихся уже напечатали листовки с предвыборной программой и календари. Внезапно после жалоб кандидатов в депутаты Евгения Валахова и Валерия Антипова ТИК Коркинского района отменил выборы, в сущности, по формальным признакам: задержка денег на выборную кампанию, неравное число избирателей на участках и так далее.

По мнению юриста Юрия Серикова, Коркинский ТИК не имел на это права. Жалобщики или представители теризбиркома должны были обращаться в суд, чтобы оценить с юридической точки зрения действия Розинской избирательной комиссии. Получилось, что роль судьи взяла на себя Юлия Кияткина.

Все 35 заявителей - коренные жители Розы или Коркино. Эти люди считают, что нарушено их конституционное право избирать и быть избранными, этого же права лишены еще 11 тысяч розинских избирателей. Скоро полгода, как поселок живет без бюджета, избранного главы и депутатского корпуса.

- С ноября 2011 года идет саботаж. Я думаю, и это решение уже принято, давайте разойдемся, - высказал в суде мнение большинства и обратился к другим заявителям Николай Елизаров.

Конечно, все присутствующие без объяснений поняли, что имеется в виду саботаж со стороны районной власти. Кстати, ранее ТИК отменял выборы, назначенные в Розе на 29 января. Потом были скандальные праймериз, когда в поселок свозили коркинских «статистов» из бюджетной сферы.

Деньги на апрельские выборы в Розе уже давно поступили. А внезапно выявленные нарушения в формировании избирательных участков, по словам местных жителей, существовали давным-давно. «Выходит, теперь отменять декабрьские выборы в Госдуму и президентские выборы?» - удивляются розинцы.

3 апреля прошел еще один «политический суд». Коркинский судья удовлетворил заявление Вадима Никитина, имевшего претензии к ТИКу, который не опубликовал полный текст «особого мнения» члена избиркома с правом совещательного голоса Павла Гробова. Он единственный, кто голосовал против отмены выборов. Теперь в Розе хоть узнают: почему?

Вскоре ее жители намерены провести пикет у здания правительства области. Жить без местной власти поселку становится невыносимо.

Mebel-dedovsk.ru кухни в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318