К последствиям массовой драки в уфалейском баре "Бульвар" власти оказались не готовы

К последствиям массовой драки в уфалейском баре "Бульвар" власти оказались не  готовы

Комендантского часа и массовых волнений, о чем поспешили сообщить некоторые Интернет-издания, пока не случилось, но обстановка накаляется.

Как пишет один из порталов, с Урала поступают данные об очередном зреющем социальном конфликте на межнациональной почве - на этот раз в городе Верхний Уфалей на границе Челябинской и Свердловской областей. По словам самих горожан, местная молодежь устроила «марш возмущенных», город наводнили силовики, введен негласный комендантский час. Последнее местные власти опровергают, но в целом замалчивают масштаб конфликта.

Толчком для народных волнений стало ЧП в местном баре. В ночь на 7 октября в питейном заведении произошла массовая драка. Как уже сообщала наша редакция (mediazavod.ru/shorties/128095) в первом часу ночи Сергей Зыков, Ровшан Джовзиев и Гошгар Гусейнов, вступив в преступный сговор с другими неустановленными лицами в количестве от 5 до 15 человек, совершили хулиганские действия в помещении бара «Бульвар».

Выломав входную дверь, они ворвались в помещение и, применяя в качестве оружия биты, металлические палки и тросы стали наносить беспорядочные удары посетителям. В результате несколько потерпевших доставлено в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. В отношении Зыкова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а в отношении Джовзиева и Гусейнова срок задержания продлен на 72 часа.

Сегодня в мировой паутине информация о событиях в городе уже напоминает боевые сводки: после 20:00 горожане стараются на улицу не выходить, уроки второй смены в школах заканчиваются раньше обычного времени, пораньше просят забирать и воспитанников детских садов. Сообщается также, что местные кафе и бары либо закрылись совсем, либо не работают по вечерам. Сами жители, как могут, выражают свой протест: таксисты оказываются обслуживать выходцев из закавказских республик, некоторые работодатели уволили всех работников, причастных к инциденту в баре «Бульвар». Несколько «южных» семей уже покинули город.

Ситуацию комментирует прокурор города Дмитрий Курочкин:

- Сразу хочу оговориться - никакого комендантского часа в городе нет. Но предпосылки к распространившимся слухам имели место. И, прежде всего, попытки некоторых кругов умолчать событие, происшедшее в баре. Я давал интервью в местную газету и на телевидение. Но по непонятным причинам они не вышли. Склонен думать, что сработала попытка умолчать событие, зарыться поглубже: мол, само собой успокоиться. Не успокоилось.

По городу, лишенному подлинной информации, поползли слухи: дескать, в драке участвовали 60 «кавказцев», двое при этом погибли. В выходные дни у самого крупного магазина города собралась толпа молодежи в несколько десятков человек, среди которых было немало пьяных. Прохожие подходили, выясняли, в чем дело, обсуждали слухи. Минут через 15 все разошлись, никаких эксцессов не было.

Но следом пошла другая, еще более фантастическая информация. Будто в Уфалей едут с автоматами уже 300 «кавказцев» с целью отомстить за товарищей, побитых в баре. Нашелся человек, обзвонивший детские сады с предупреждение не выпускать детей на улицы. Сейчас мы устанавливает личность этого дезинформатора. Он по некоторым сведениям пошел на больничный.

Теперь, что касается межэтнического конфликта. На самом деле конфликтуют две русские группировки. Одна состоит из так называемых в городе мальчиков-мажоров. Они привлекли на свою сторону выходцев с Кавказа. Отсюда и пошел «кавказский след».

Завтра, 17 октября мы собираем совещание, на которое приглашаем сотрудников администрации, управления образования и других заинтересованных лиц. Пора дать реальную оценку обстановке и начать наводить порядок.

Виктор Рискин, Геннадий Ярцев

г Люберцы мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт стиральных машин ардо в Санкт-Петербурге
VK31226318