Винниченко представят губернаторам

Винниченко представят губернаторам

В четверг, 11 декабря, в Кургане, нового полпреда Н.Винниченко представят губернаторам и VIP-персонам на совещании, посвященном социально-экономической тематике.

Как мы уже сообщали ранее, своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе Президент РФ Дмитрий Медведев назначил своего однокурсника по юридическому факультету Ленинградского университета Николая Винниченко. Официальное сообщение об этом распространила вчера пресс-служба Кремля.

Глава государства потребовал от нового ставленника безотлагательно приступить к своим обязанностям. В УрФО ожидают его приезда и активно готовятся.

Президент отметил, что предшественнику Винниченко Петру Латышеву, скоропостижно скончавшемуся на прошлой неделе от сердечной недостаточности, «удалось избавить регион от криминальных элементов в отдельных компаниях и в отдельных органах власти округа».

В округе за коррупцию были наказаны двое судей, три прокурора, 17 следователей, 202 сотрудника правоохранительных органов, 29 судебных приставов, 8 представителей таможни. Судя по всему, отмечают эксперты, аналогичные задачи будут стоять и перед профессиональным юристом Винниченко. Работы непочатый край - одна Челябинская область чего стоит, лидирует в УрФО по числу преступлений коррупционной направленности, на ее счету 613 дел с начала года.

Николай Винниченко родом из Казахстана. После учебы остался в Ленинграде, работал вначале прокурором одного из питерских районов, затем стал заместителем, а в 2003-м году _ прокурором Санкт-Петербурга. В промежутке между двумя надзирающими должностями успел побыть главным федеральным инспектором полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе РФ. То есть с механизмом и функциями работы контролирующего ведомства Винниченко знаком очень хорошо.

В 2004 году указом Президента РФ был Н. Винниченко назначен директором Федеральной службы судебных приставов, подведомственной Министерству юстиции. За время работы проявил себя неординарным исполнителем. При нем возросли полномочия судебных приставов, больше стало исполняться различных взысканий и производств. Сотрудники ФССП даже слегка жалеют об уходе своего босса. Винниченко имеет чин действительного государственного советника юстиции РФ первого класса. Награжден орденом Почета, медалями "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", "В память 1000-летия Казани".

Политологи утверждают, что слухи о повышении Н. Винниченко ходили давно. По их мнению, пост полпреда для него лишь трамплин в дальнейшей карьере.

Эйнара ТОММ

Lubercymebel.ru шкафы в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318