Выборы прошли благополучно

Выборы прошли благополучно

Челябинские выборы на фоне других регионов были более честными. Об этом нам сказала эксперт Лилия Шибанова.

Лилия Шибанова прибыла в Челябинск специально для наблюдения за процессом выборов. Напомним, что она занимает должность исполнительного директора Ассоциации «В защиту прав избирателей „Голос“», является участником миссий по международному наблюдению за выборами в Азербайджане, Армении, Киргизстане, Украине, Грузии, Беларуси и других странах, соучредителем коалиции «За честные выборы», соорганизатором Всероссийского гражданского конгресса, участником заседаний и экспертных семинаров ОБСЕ по правам и свободам человека, членом «Инициативной группы НКО за диалог с Европейским Союзом по правам человека».

— Максимум существенных нарушений сегодня было зафиксировано на выборах в Татарстане, — сообщила Лилия Васильевна. — Там имели место использование административного ресурса, попытки «вброса» бюллетеней, недопуск на избирательные участки наблюдателей и другие серьезные нарушения. По уже сложившейся традиции у общественных наблюдателей было много замечаний на выборах в Подмосковье. Отмечены нарушения в Томске, единичные случаи — в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

На этом фоне Челябинск выглядит регионом, где значительно меньше использовался административный ресурс.

К нам на «горячую» линию МОФ «Голос-Урал» поступали сигналы о нарушениях при голосовании на дому. Дело в том, что они организовывались по спискам собеса, а не по заявлениям самих избирателей. Были сообщения о том, что проводились «вертушки», вынос избирательных бюллетеней, но это отдельные факты. Разобраться, где мы имеем дело с домыслами наблюдателей от конкурирующих избирательных штабов, а где с реальными нарушениями, —трудно. В целом, серьезных происшествий, способных реально повлиять на исход голосования, не было.

— В течение дня мы неоднократно отмечали высокую активность избирателей. Как бы вы оценили ее?

— Действительно, для местных выборов активность избирателей была хорошей — еще до закрытия избирательных участков она приблизилась к 50%. Тут сыграла свою роль незаконная лотерея, пусть и не связанная формально с выборами, но проводившаяся на избирательных участках. Впрочем, ее нельзя считать подкупом избирателей, она просто обеспечила явку. Также хотелось бы отметить активность наблюдателей.

«Голос» провел в Челябинске хорошую работу, и результаты очевидны: избиркомы стараются придерживаться установленных правил, избирательные участки хорошо оборудованы, использование административного ресурса значительно меньше, чем в других регионах.

Mebel-elektrougli.ru кухни на заказ Электроугли недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж вагонки цена в Новосибирске
VK31226318