«Единороссы» подвели итоги (и распределили должности)

«Единороссы» подвели итоги (и распределили должности)

Сегодня политсовет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» подвел черту под муниципальными выборами, которые прошли в области 1 марта. Хотя итогам ее избирательной кампании позавидовала бы любая парламентская партия, председатель челябинских «единороссов» Владимир Мякуш на политсовете говорил больше о недостатках, досадных недоразумениях и явных просчетах, из-за которых выборы проиграли некоторые партийные выдвиженцы.

Больше всего Мякуш сокрушался по поводу ситуации в Трехгорном, где действующий глава-«единоросс» Николай Шиманович проиграл выборы своему заместителю — оппозиционеру Светлане Ольховской.

Низкие результаты получены на выборах глав городских и сельских поселений в Саткинском, Красноармейском, Аргаяшском, Нагайбакском и Чесменском районах.

— И это наша недоработка, — честно признался Владимир Мякуш.

Одной из главных причин были названы устаревшие методы работы с кадровым резервом. На этот раз Мякуш признал, что с кандидатами должны работать профессиональные избирательные штабы. Помнится, после прошлых выборных кампаний Владимир Викторович высказывался против всяких заезжих и прочих политтехнологов.

Картина прошедших муниципальных выборов как раз показала, кто есть кто. В ряде штабов работали явные провокаторы, которые брали деньги у одних кандидатов, а информацию «сливали» их противникам. Отчасти по причине непрофессиональной работы избирательных штабов проиграли выборы достойные «единороссы» Сергей Комяков и Григорий Ишимов.

Не так жестко, как прежде, но все-таки не добрым словом Владимир Мякуш вспомнил самовыдвиженцев — членов партии «Единая Россия». Довольно много их победило, значительно обогнав тех, на кого делала ставку партия. Позором назвал лидер регионального отделения «Единая Россия» историю, в которой двое кандидатов отказались от поддержки правящей партии, за что региональному руководству пришлось отчитываться перед вышестоящими федеральными структурами.

Всего на прошедших муниципальных выборах избрано 283 человека — глав муниципальных образований и депутатов представительных органов власти. Региональное отделение партии «Единая Россия» получило 193 мандата, что составляет 68,2 процента от общего числа. Победа убедительная, но испытания предстоят еще более серьезные.

В октябре 2009 года и марте 2010 предстоят выборы 241 главы и 2979 депутатов разных уровней власти. «Единороссы» намерены начать подготовку к выборам, не откладывая на потом, учитывая опыт прошедшей избирательной кампании.

В региональном отделении начнет свою работу «Школа политтехнологов» и «Клуб молодого политика».

По решению политсовета в Челябинской городской Думе и Совете депутатов Трехгорного будут созданы фракции «Единой России». По рекомендации партии возглавит парламент областного центра, как и предполагалось, Борис Видгоф.

Что же касается постов председателей комиссий, как удалось выяснить в коридорах Законодательного Собрания, изменения здесь будут незначительные.

Освобожденной должности председателя комиссии по местному самоуправлению, которую снова возглавит Алексей Севастьянов, не будет. На зарплате останутся председатели комиссий по бюджету и социальной политике. В первом случае это будет Сергей Колесник, во втором — Наталья Баскова. Комиссию по ЖКХ снова возглавит Сергей Овчинников, в экономике останется Александр Вышегородцев.

Стало известно еще одно вероятное изменение структуры Думы — появление должности первого вице-спикера. По слухам, место предложено Станиславу Мошарову. Владимир Смирнов сохранит свой пост заместителя, но без добавления «первый». Правда, для этого придется вносить изменения в Устав города.

В структуре городской Думы ликвидируются две комиссии — по транспорту и здравоохранению.

В остальном все будет как прежде: много «единороссов» и совсем нет оппозиции.

Mebel-troick.ru кухни Троицк недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318