Чиновник рубль бережет

Чиновник рубль бережет

Первые налоговые сборы наступившего года оправдывают самые худшие кризисные прогнозы. Бюджетные наполнения снижаются, что заставляет чиновников затягивать пояса содержания аппаратов государственных и муниципальных служб. Вчера появилось сообщение в СМИ о том, что

порядка 280 миллионов рублей экономии надеется получить в 2009 году правительство Челябинской области за счет оптимизации расходов по содержанию органов исполнительной власти.

Как пояснили корреспонденту MediaЗавод.ру в одном из отделов министерства финансов области, бюджет сохранит эти средства, потому что чиновники лишились дополнительных отпусков, которые предоставлялись им за ненормированный рабочий день.

— Принятые антикризисные меры по оптимизации муниципальных расходов, — сообщил заместитель начальника управления организационной и контрольной работы регионального правительства Юрий Жданов, — уже сэкономили 110 миллионов рублей. В муниципальных образованиях сегодня действует жесткий режим использования канцелярских товаров, закрыты вакансии, снижены транспортные и командировочные расходы, ограничена мобильная и междугородняя связь. А главам муниципальных образований категорически запрещено выезжать в командировки за границу без разрешения губернатора. В ряде муниципалитетов ликвидированы персональные надбавки к окладам сотрудников и ежемесячные премии.

— Наше сельское поселение с начала года недосчитало в бюджете 250 тысяч рублей, — рассказывает глава Аргаяшского сельского поселения Виктор Нестеров. — Но пока положение некритично, и на канцтоварах экономить нам не приходится. Правда, двух человек мы в прошлом году сократили. Пока это все потери.

— А мы значительно стали экономить на канцелярии, — сообщила служащая администрации Златоуста. — Специальных приказов по этому поводу не издано, но мы все сами понимаем, что нужно сократить расходы. К примеру, почтовые. Если раньше я отправляла поздравления и письма по почте, то сейчас экономлю на конвертах. Стараюсь просить передать письма адресату тех, кому это по пути. Ищем внутренние резервы. Я достала старые бланки, где Златоуст числится как город, а не как городской округ. В былые времена я бы их выбросила. Сейчас использую в работе.

Элементы экономии проглядываются и в администрации Челябинска. Как известно, глава города отказался от тожеств по поводу инаугурации исключительно из экономии бюджетных средств. Сокращение финансирования коснулось, прежде всего, управления культуры. Говорят, Михаил Юревич объявил, что в кризис только 9 мая является святым праздником. От уличных гуляний в остальные красные дни календаря придется отказаться. И в этом тоже кроются внутренние резервы.

VK31226318